2 ноя 2022

Шойгу заявил об удвоении группировки НАТО в Европе

Группировка НАТО в Восточной и Центральной Европе увеличилась в 2,5 раза и превышает 30 тыс. человек. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии с военным ведомством Беларуси, сообщает ТАСС.
«В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тыс. человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться», — отметил глава Минобороны РФ.
По его словам, в результате увеличения группировки НАТО «под ударом окажутся союзники России, прежде всего братская Республика Беларусь». В этих условиях Министерство обороны РФ считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства, добавил Шойгу.
В конце октября бывший президент Молдовы Игорь Додон заявил, что Кишинев может воспользоваться помощью Конституционного суда, чтобы в любой момент ввести в страну войска НАТО, несмотря на нейтралитет государства. https://www.rubaltic.ru/news/02112022-shoygu-zayavil-ob-udvoenii-gruppirovki-nato-v-evrope/

Комментарии

Комментариев нет.