3 ноя 2022

Обеспокоенность молдаван кризисом вместо сочувствия Украине расстроила Майю Санду

Жителей Молдовы больше беспокоит экономический кризис, чем ситуация на Украине. Об этом заявила президент республики Майя Санду после общения с жителями села Наславча, где ранее упала ракета.
«Люди говорили мне, что их беспокоят высокие цены, отсутствие работы и низкие доходы. Я им сказала, что правительство делает все возможное в условиях войны у наших границ и ослабленной несколькими кризисами экономики. Меня огорчил тот факт, что не все понимают, что происходит в соседней стране», — написала она на своей странице в соцсети.
31 октября МВД Молдовы заявило о падении в расположенной через реку от Винницкой области Украины Наславче ракеты, сбитой украинской системой ПВО. В результате никто не пострадал, но в нескольких домах выбило стекла и повредило ветхие крыши.
В связи с произошедшим МИД Молдовы решил выслать из страны российского дипломата. МИД России пригрозил Кишиневу ответом на эти действия.
Молдова переживает тяжелейший экономический кризис, вызванный в том числе резким ростом цен на энергоресурсы. С лета в стране проходят массовые антиправительственные акции протеста. Ранее сообщалось, что с 4 ноября тарифы на электроэнергию в Молдове вырастут в среднем на 50%. https://www.rubaltic.ru/news/03112022-obespokoennost-moldavan-krizisom-vmesto-sochuvstviya-ukraine-rasstroila-mayyu-sandu/

Комментарии