7 ноя 2022

WSJ рассказала о контактах Патрушева по Украине с помощником Байдена

Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан за последние несколько месяцев провел серию конфиденциальных переговоров с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым по Украине. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По данным издания, «целью контактов было предотвращение эскалации и сохранение каналов коммуникаций, а не урегулирование на Украине». Газета не уточняет, когда именно проходили переговоры и сколько их было. Пресс-служба Салливана не подтвердила факт контактов, однако ранее помощник президента США заявлял, что Вашингтон на высоком уровне предупреждал Москву о недопустимости использования ядерного оружия.
По данным WSJ, Салливан является сторонником сохранения каналов связи с Россией. Против этого выступает ряд других представителей администрации США. Накануне газета The Washington Post сообщала, что США в частном порядке призывают Украину продемонстрировать готовность к переговорам с Россией. https://www.rubaltic.ru/news/07112022-wsj-rasskazala-o-kontaktakh-patrusheva-po-ukraine-s-pomoshchnikom-baydena/

Комментарии

Комментариев нет.