23 ноя 2022

Путин заявил о проработке с ООН вопроса возобновления аммиакопровода Тольятти – Одесса

Россия проработает с ООН вопрос возобновления работы аммиакопровода Тольятти – Одесса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с предпринимателем Дмитрием Мазепиным.
По словам Мазепина, украинская сторона выдвигает политические требования для запуска этого трубопровода. Предприниматель высказал надежду, что вопрос с поставками аммиака можно будет решить в рамках зерновой сделки.
«Там параметры, цифры известны, объемы понятны. Выигрыш для всех участников этого процесса тоже ясен. Мы с ООН тоже поработаем, с коллегами из организации. Посмотрим, что из этого получится. Вы мою позицию знаете, я не против, пожалуйста», — заключил Путин.
Он назвал неприемлемым блокирование поставок удобрений нуждающимся странам, которым Россия готова поставить товар бесплатно. По словам президента РФ, лидеры африканских государств связывались с ним из-за блокировки российских удобрений.
«Напрямую с мной связывались по этому вопросу лидеры нескольких африканских стран, которые, конечно, не понимают, что происходит. Поскольку все время речь идет о необходимости помощи беднейшим странам, и по вопросам, совершенно не связанным с продовольственной безопасностью, эти поставки — даже безвозмездные поставки — блокируются. Это совершенно неприемлемо, но это происходит», — заявил Путин. https://www.rubaltic.ru/news/23112022-putin-zayavil-o-prorabotke-s-oon-voprosa-vozobnovleniya-ammiakoprovoda-tolyatti-odessa/

Комментарии