1 дек 2022

Министр культуры Литвы назвал ошибочной позицию комитета ООН по советским памятникам

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис считает ошибочной позицию комитета ООН по правам человека по советским памятникам.
«Эта трактовка по вопросу, по которому мы должны говорить на различных международных платформах, не является абсолютно справедливой и принята без углубления в ситуацию», — пояснил министр.
Накануне власти Вильнюса начали снос стел на крупнейшем в Литве мемориале в честь погибших в Великой Отечественной войне советских солдат. Памятник находится на Антакальнисском кладбище столицы.
«Мы говорим об идеологических моментах, которые ранят нашу нацию, государство и, я бы сказал, транслируют вводящую в заблуждение трактовку истории», — заявил Кайрис.
Решение о сносе стел было принято в июне. Демонтаж планировалось произвести до 1 ноября, однако комитет по правам человека ООН призвал власти Вильнюса временно воздержаться от сноса памятников советским воинам, в том числе мемориала на кладбище Антакальнис. https://www.rubaltic.ru/news/01122022-ministr-kultury-litvy-nazval-oshibochnoy-pozitsiyu-komiteta-oon-po-sovetskim-pamyatnikam/

Комментарии

Комментариев нет.