4 дек 2022

СМИ сообщили о намерении Киева взорвать хранилища аммиака в Одессе

Военно-дипломатический источник РИА Новости сообщил о подготовке Киевом провокации для срыва инициативы ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса.
По данным источника, Украина планирует устроить взрывы на купольных крышах хранилищ для аммиака на территории Одесского припортового завода, чтобы разрушить подвесные перекрытия и инфраструктуру цеха перегрузки. Отмечается, что это произойдет под легендой ракетного удара, якобы нанесенного российскими войсками.
«Провокация спланирована и реализуется под контролем представителей спецслужб Великобритании, находящихся в Одессе. В реализации данной провокации также задействованы контрактники канадской ЧВК GardaWorld, осуществляющие, по договору с администрацией морских портов Украины, функции охраны портовой инфраструктуры в Одесской области», — пояснил источник.
По словам собеседника агентства, целью провокации будет лишение России возможности поставлять в регионы мира аммиак, необходимый для производства азотных удобрений.
«Спланированное разрушение хранилищ для аммиака в Одессе приведет к дальнейшему росту его стоимости на мировом рынке. Это позволит увеличить объемы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ», — пояснил источник.
Президент РФ Владимир Путин в конце ноября заявил о необходимости проработки с ООН вопроса возобновления работы аммиакопровода Тольятти — Одесса. Трубопровод был построен в конце 1970-х годов, но 24 февраля транзит по нему был остановлен. https://www.rubaltic.ru/news/04122022-smi-soobshchili-o-namerenii-kieva-vzorvat-khranilishcha-ammiaka-v-odesse/

Комментарии

Комментариев нет.