15 дек 2022

Латвия вынуждена в целях экономии вернуться к устаревшим видам топлива, в том числе — торфу.

Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в комментарии аналитическому порталу RuBaltic.Ru .
Эксперт отметил, что Латвии физически не хватает энергетических ресурсов из-за их дороговизны. Как уголь, так и дрова в Европе резко подорожали, и их цена не всегда устраивает потребителей.
«Поэтому я думаю, что определенный возврат к торфу идет прежде всего с экономической точки зрения. То есть, это еще один вид топлива и когда вы его применяете, вы не конкурируете с другими источниками энергии и это просто дешевле, чем тот же уголь и, уж тем более, газ», — отметил Юшков.
При этом он подчеркнул, что, даже если у Латвии получится наладить добычу торфа, массового перехода на это топлива не будет, так как оно довольно специфическое и у республики нет возможности добывать его в массовом порядке. Таким образом, сферы применения торфа довольно ограничены.
«Поэтому, это может быть как какая-то определенная отдушина для потребителей Латвии, но небольшая. И проблемы в национальном масштабе торфом не решить», — указал энергоэксперт.
Также он добавил, что определенная показательная тенденция происходит во всех странах Балтии: везде растут цены из-за дорогих энергоресурсов.
«Дорогая энергия закладывается в стоимость всех продуктов. И в Прибалтике в итоге инфляция получается под 20%. В то время, когда против нас 7 тысяч санкций вводилось, у нас инфляция такая была. И то, к концу года она снизилась до 12,5%. А тут Прибалтика без всяких санкций имеет инфляцию 20%, в основном, как раз, из-за подорожавших энергоносителей. Поэтому они всячески пытаются уменьшить их стоимость», — подчеркнул Юшков. https://www.rubaltic.ru/news/15122022-energoekspert-otsenil-perspektivy-ispolzovaniya-torfa-v-latvii-vmesto-rossiyskogo-gaza/

Комментарии