19 дек 2022

В Литве предлагают увеличить пенсионный возраст из-за риска нехватки денег на выплаты

Международные эксперты предлагают Литве повышать пенсионный возраст, так как работающее население будет сокращаться, а число пенсионеров — увеличиваться.
Глава Фонда социального страхования Юлита Варанаускене заверила, что сейчас пенсионная система в Литве «здоровая», однако она согласна, что через несколько лет система может столкнуться с нехваткой средств на выплату пенсий. По ее словам, с этой проблемой сталкивается не только Литва, но и все страны Западной Европы.
«С демографической статистикой не поспоришь, ведь дети, которые не родились в этом году, не будут платить налоги, а сколько через несколько десятилетий будет жителей старше 65 лет, несложно прогнозировать. Сейчас система „здоровая“, она сама себя содержит. Взносов поступает немного больше, чем мы выплачиваем пенсий. Это результат повышения пенсионного возраста, который в 2026 году достигнет 65 лет», — указала эксперт.
При этом, она отметила, что с 2012 года число получателей пенсий ежегодно сокращается на 6000 человек. Пенсии получают не только пенсионеры по старости, но и инвалиды. Из-за повышаемого пенсионного возраста, каждый год на пенсию выходит на 9000 человек меньше.
«Мы подсчитали: если бы сейчас пенсионный возраст не повышали, то число пенсионеров уже сейчас росло бы на 3000 в год. Пока у нас число пенсионеров снижается, доходы в фонд растут. Однако, планируя 2027 год, мы допускаем, что число пенсионеров вырастет. Мы видим, что в будущем поступлений будет меньше, чем потребуется средств для выплат пенсий. Это будет через 5–6 лет. Прогнозы начнут меняться с 2027 года», — пояснила Варанаускене. https://www.rubaltic.ru/news/19122022-v-litve-predlagayut-uvelichit-pensionnyy-vozrast-izza-riska-nekhvatki-deneg-na-vyplaty/

Комментарии

  • 19 дек 2022 14:18
    А совсем не давно, министр здравоохранения Литвы, восторгался на своей страничке в ФБ, что рождаемость в стране снизилась и в этом есть большие плюсы для республики.
    Театр абсурда, страна не пуганных идиотов при власти.
  • 19 дек 2022 16:13
    Литва скоро без литовцев останется с такой своей политикой. Пенсионеры вымрут, а рожать не кому, вся молодежь на зароботки подалась...
  • 19 дек 2022 18:03
    Ну просто класс!!!
  • 19 дек 2022 19:43
    Ой, а почему забыли написать, что в Литве пенсионный возраст ниже, чем в РФ, а продолжительность жизни выше?
  • 19 дек 2022 20:36
    ну как друзья-литовцы добились красивой западной жизни. на всех 4то-то не хватило кружевных трусиков. еще вы напла4итесь вспоминая советскую оккупацию где только пти4ьего молока не было. где были люди с веселыми лицами с будущим .где было много детей. куда к вам приезжали туристы и по хорошему завидовали прибалтике -вы все просрали как последние лохи. поспрашивайте своих литовских бабушек и дедушек пусть они вам правду расскажут как они были без работы .без газа. без тепла. как вместе с русскими проводили праздники, Только пусть перавду говорят .пересмотрите домашние альбомы с фото и вы поймете как им было тяжело жить в СССР. Жизнь это бумеранг - запустили его неуда4но -ждите он вернется к вам и поймать вы его не успеете и снесет вам башку . жаль вас ребята. думайте и анализируйте пока вы все не покинули красавицу Литву,
  • 20 дек 2022 22:34
  • 20 дек 2022 22:34
  • 3 янв 2023 09:56
    Скоро в россию ездить будут роботать за чичевичную похлебку