🏃🇱🇹 Бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас резко раскритиковал план эвакуации, подготовленный городскими властями на случай военной или ядерной угрозы.
📝 В документе предусмотрены три основных направления отхода: в сторону Паневежиса и Шяуляя, Клайпеды и Каунаса, а также Алитуса и границы с Польшей. Однако, по мнению Зуокаса, план абсолютно нереалистичен. «Будь то в случае аварии на Островецкой электростанции или в случае военной угрозы, жителям Вильнюса пришлось бы бежать из города только по полям», — заявил экс-мэр, отметив, что дороги для эвакуации не проектировались и не строились. Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас признает, что при эвакуации возникнут трудности, тем не менее, он выразил уверенность, что все жители смогут покинуть город в течение двух-трех дней.
RuBaltic.Ru
🏃🇱🇹 Бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас резко раскритиковал план эвакуации, подготовленный городскими властями на случай военной или ядерной угрозы.
📝 В документе предусмотрены три основных направления отхода: в сторону Паневежиса и Шяуляя, Клайпеды и Каунаса, а также Алитуса и границы с Польшей. Однако, по мнению Зуокаса, план абсолютно нереалистичен.
«Будь то в случае аварии на Островецкой электростанции или в случае военной угрозы, жителям Вильнюса пришлось бы бежать из города только по полям», — заявил экс-мэр, отметив, что дороги для эвакуации не проектировались и не строились.
Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас признает, что при эвакуации возникнут трудности, тем не менее, он выразил уверенность, что все жители смогут покинуть город в течение двух-трех дней.