Месяцеслов в иконах из собрания Музея имени Андрея Рублёва

АПОСТОЛ ИАКОВ ЗЕВЕДЕЕВ
(Фрагмент иконы "Уверение Фомы. апостол Иаков Зеведеев")
Начало XVIII века. Пошехонье
Дерево, темпера; 94,5 x 40,5 см
КП 1276
Из Никольской церкви села Озерёва Бокситогороского района Ленинградской области
Апостол Иаков Зеведеев вместе со своим братом Иоанном Богословом последовал за Христом после встречи с ним на Геннисаретском озере, где братья рыбачили. Был одним из ближайших учеников Спасителя, в новозаветной книге Деяний апостолов говорится, что он был убит мечом по повелению правителя Ирода Агриппы.
Икона из собрания музея имени Андрея Рублёва происходит из иконостаса и имеет сюжеты двух его рядов - деисусного и праздничного. апостол изображен в необычных одеждах - хитон его имеет воротник и застегнут на груди на крупные пуговицы, посаженные плотным рядом. очевидно, что на художника повлияли изображения на западноевропейских гравюрах. имевших хождение в иконописной среде. Лик апостола выполнен в подражание столичным образцам живоподобного письма и проработан очень тщательно, в то время как все остальное написано в энергичной и несколько упрощенной манере. Такое сочетание нередко присутствует в провинциальных памятниках начало XVIII столетия.
Иконостас, из которого происходит икона, был выполнен для построенной в то время деревянной Никольской церкви в Озерёве, сохранившейся до нашего времени.

Комментарии

Комментариев нет.