Экстренное предупреждение

По сообщению Волгоградского ЦГМС 20 августа, а также днём 21, 22 и 23 августа по южной половине Волгоградской области ожидается сильная жара (ОЯ) +40...+42ºС.
В условиях жаркой погоды существенно возросли риски возникновения природных пожаров. Сохраняется высокий класс пожароопасности в лесах.
В связи со сложившейся неблагоприятной (в плане пожарной безопасности) обстановкой ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает граждан добросовестно и с ответственностью отнестись к требованиям пожарной безопасности: не поджигайте сухую траву, камыш, мусор, исключите розжиг костра.
Помните, что основной причиной природных пожаров является человеческий фактор. Чтобы избежать пожара в лесу нельзя бросать непотушенные сигареты, спички и другие источники огня, особенно на сухую траву, оставлять промасленную ветошь, разводить костры, выжигать сухую растительность.
Также напоминаем, что в на территориях нескольких муниципальных районов продолжает действовать особый противопожарный режим, предусматривающий комплекс дополнительных мероприятий, направленных на минимизацию рисков возниквновения природных пожаров.
В случае возникновения возгорания не оставайтесь в стороне, если есть возможность, примите меры по его ликвидации. Если очаг возгорания достиг больших размеров, вызывайте пожарную охрану по телефону «101» для любого оператора мобильной связи.
В условиях жаркой погоды соблюдайте меры личной безопасности: исключите длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, принимайте больше жидкости (предпочтительно не сладкой и не газированной), откажитесь от употребления спиртного. В случае ухудшения состояния обратитесь за помощью в медицинское учреждение.
Источник: МЧС

Комментарии

  • 20 авг 2019 19:08
    шли бы вы со своими режимами! Вводить вводите, а отменять даже в дождь не собираетесь! Мусоровозы вывозить траву и ветки не собираются, а накапливать гору сушняка - опять же вы припретесь и начнете гундеть, что создаю пожароопасную обстановку.
  • 21 авг 2019 06:48
    Легче всего запретить. Как будто раньше у нас жары не было. Но были службы которые следили за пожарами. У нас например, лесхоз и совхоз этим занимались. Дежурили круглосуточно. А сейчас позакрыаали, уничтожили все, а люди страдают. Сплошные обязангости а прав никаких.
  • 21 авг 2019 10:57
    Три года назад у нас во Фроловском р не одновременно было объявлено два особоопаснах режима, угроза затопления и особый противопожарный,  в то время в Волгограде Ленту в Советском р не топило. Так вот я обратился в местную администрацию г Фролово что бы они прекратили этот обсурд, на что мне ответили, что деньги на проведение этих мероприятий выделены и в плане и они ни чего делать не будут т.к. Это инициатива СВЕРХУ  !
  • 21 авг 2019 15:49
    НУ ВООБЩЕ-ТО , У НАС, В КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНЕ, - НА ГРАДУСНИКЕ  ДНЁМ ( НА СОЛНЦЕ)   52 !  (ДЕЛЕНИЙ БОЛЬШЕ НЕТ, МОЖЕТ И ВЫШЕ...)
  • 21 авг 2019 16:42
    С понедельника - похолодание т.к. скоро сентябрь.
  • 21 авг 2019 18:49
    вова . своим указом сократил пожарных и лесников . а теперь по телеку крайних ищет .....задолбала брехология
  • 21 авг 2019 20:57
    Крайний как всегда народ. За вход в лес штраф.
  • 22 авг 2019 15:09
    В среду на солнце +62былов ВК в группе кто то фото выложил
  • 22 авг 2019 16:27
    а если положить термометр на ржавый железный лист крыши, он покажет больше +80... Я к тому, что существуют определенные правила замеры температуры воздуха, остальное - несерьезно.
  • 23 авг 2019 00:01
    Это не я придуывала а градусник на остановке,выходит техника врёт?
  • 23 авг 2019 22:33
    Люди ! Пожалейте животных и птиц !  В пластиковой ненужной таре оставляйте воду ! Будьте милосерднее !