24 фев 2018

4 неожиданных решения, которые помогут спасти экологию планеты

🚡 Промышленные дроны-вездеходы.
Летательные устройства, разработкой которых занят стартап Flyability («Флайэбилити»), могут проникнуть туда, куда не пробраться ни одному человеку: ядерные реакторы, нефтехранилища, подземные коммуникации. Их назначение — поиск и устранение неполадок в работе сложного оборудования, чтобы не допустить техногенных катастроф.
🌿 Домашние теплицы.
Устройство FreshFridge («ФрешФридж») выглядит почти как холодильник, но на самом деле это нечто совсем другое: крошечная домашняя теплица с регулируемой влажностью, температурой и освещенностью, позволяющая вырастить съедобный урожай в течение 10-15 дней. В перспективе изобретение сможет превратить любую квартиру в маленькое подсобное хозяйство, а любого горожанина — в микрофермера.
💒 Дома из отходов.
Строительным материалом для умного дома Lifehaus («Лайфхаус»), сооруженного ливанским архитектором Низаром Хаддадом, послужили старые шины, пустые бутылки, консервные банки и прочий мусор. Архитектор предлагает запустить такие дома на поток, чтобы вместо свалок возникли уютные жилые кварталы.
⚡ Энергия из ничего.
Ну, практически из ничего. Оригинальное устройство, спроектированное британским стартапом Witt Energy («Уитт Энерджи»), превращает хаотичные движения в упорядоченные, а затем вырабатывает из них электричество. Новый генератор может извлечь энергию из чего угодно, начиная с морских приливов и заканчивая твоими движениями. В будущем такое устройство сможет стать основой маленькой индивидуальной электростанции, которые ты будешь носить с собой в рюкзаке или даже кармане: https://okl.lt/d5rER А сохранить выработанное электричество и не растратить его попусту помогают новые энергосберегающие технологии. В холодильниках Samsung специально для этого используются умные инверторные компрессоры, поддерживающие нужную температуру с минимальным исходом энергии: https://okl.lt/d5rMQ

Что больше впечатлило?
Участников 37. Результаты после участия
Промышленные дроны-вездеходы
Домашние теплицы
Дома из отходов
Энергия из ничего

Комментарии