Комментарии
- 26 фев 2017 14:33ВСЕВОЛОД КАРЕНИН
- 26 фев 2017 16:25ВСЕВОЛОД КАРЕНИНИз п.Красный пахарь,через дачный массив...
- 26 фев 2017 16:29ВСЕВОЛОД КАРЕНИН ответил ВСЕВОЛОДУ КАРЕНИНУЗнаете где этот посёлок?
- 26 фев 2017 16:35ВСЕВОЛОД КАРЕНИН ответил ВСЕВОЛОДУ КАРЕНИНУп.Кр.пахарь, ул.Авиаторов, до конца этой улицы,перейдете ЖД пути и углубитесь в дачи.А там плохая, но короткая дорога!...Навигатор здесь не помощник!
- 26 фев 2017 16:39ВСЕВОЛОД КАРЕНИН ответил ВСЕВОЛОДУ КАРЕНИНУСмелая!...
- 26 фев 2017 16:40ВСЕВОЛОД КАРЕНИН ответил ВСЕВОЛОДУ КАРЕНИНУУдачи и будте внимательны и осторожны!...
- 26 фев 2017 17:42Николай Рподскажите говорят где то неподалеку есть черный крест. Как книму добраться
- 26 фев 2017 19:28Роман ПеревозниковРодники всегда назывались : "КорытА" (или КорЫта. Когда-то там стояли корыта для водопоя скота. Там где дачи, выше Руслана) и родник "Змейский" (чуть выше Змейского озера). Святыми их попы провозгласили, а вообще их дала Земля и гора Змеевая
. Если вы решили взобраться на вершину, то основных два пути : Первый - в лоб (со стороны Ж/Д Больницы), раньше там была скважина воды закрытая. Поднимались по камням, склонам и насыпям.. где старые канаты ржавые, где за что ухватишься. Второй путь по серпантину, можно проехать на машине на сколько возможно, а потом пешком. Когда-то была там деревянная лестница для облегчения подъёма на вершину, да сгнила давным-давно
Ходили слухи... что под горой есть озеро подземное... способное затопить весь город
На сколько правда это... не знаю
- 26 фев 2017 19:59Аня Даниеляня здесь живу не далеко.
- 26 фев 2017 20:46Никита АртисевичВсем привет, подскажите кто знает как добраться до креста на самом верху - слышал что это не так то просто сделать.
- 26 фев 2017 21:37Александр Чернов
- 26 фев 2017 21:37Александр Чернов
- 26 фев 2017 23:09Наталья БулгаковаПодскажите пожалуйста, а где находится источник Феодосия?
- 27 фев 2017 00:03Ст Хз ответил Наталье Булгаковой70 метров выше змейского пруда, выше по дороге...
- КМВ КИСЛОВОДСККомментарий удалён.
- 16 мар 2017 20:34валентина красовская
- 16 мар 2017 20:49Сергей ВячеславовичСамая лучшая дорога к вершине -только через лес . По дороге не то ,всё протоптоно . Лес интересней .
- 29 авг 2017 18:46КМВ КИСЛОВОДСККласс/
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Сарафанное радио КМВ ❖ПяТиГоРсК❖
Гора Змейка (Минеральные Воды, Россия)
Памятник природы - гора Змейка - останцовая магматическая гора на Кавказских Минеральных Водах в Пятигорье. Высота горы 994 м. В старых документах гора носит название «Жлак-тау» - в переводе с тюркского «змеиная гора». Такое название она, возможно, получила из-за серии узких извилистых оврагов, которые прорезали восточный склон горы и по своей форме напоминают змей. После разработки бештаунита склон потерял такой вид. Согласно другим предположениям, когда-то в этой местности водилось очень много змей.Верхняя часть горы сложена субвулканической интрузией бештаунитов, которые образуют живописный скальный выступ. Нижняя часть склона сложена в основном с палеоген-нижненеогеновых глинистых сланцев майкопской серии.Гора Змейка покрыта горно-луговой и лесной растительностью. Здесь преобладают грабово-буковый и грабово-ясенево-дубовый лес, насчитывающий более 60 пород кустарников и деревьев. Из редких и ценных видов растений на горе Змейка произрастают бересклет карликовый, шиповник длинный, бук восточный, кизильник Нефедова, ясенец кавказский, лилия однобратственная, ястребинка нескольких видов. Также довольно разнообразен и животный мир горы.На восточном склоне горы местными жителями было обнаружено необычное каменное сооружение, в котором они нашли множество глиняных черепков. Кладка была сделана вручную и достаточно давно. Примерно в десяти метрах от места археологической находки расположена отвесная скала, а немного выше - природное нагромождение камней, которое напоминает собой древний алтарь.У юго-западного подножья горы Змейка находится Змейкинское месторождение с углекислыми гидрокарбонатно-сульфатными кальциево-натриевыми водами.Главные достопримечательности горы: памятник работникам карьера, источник Святого Феодосия, Святой Источник, камнеобрабатывающий завод, Камень с отверстием, Чертов палец, каменоломня Тельмана, штольни горы Змейка, Кресты на вершине, Змейский пруд, Памятник десантной группе «Месть» и дамба.
Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4588 #ФотоГородовКмв #МинеральныеВоды