24 октября в музее-усадьбе Н.

Г. Чернышевского состоялось открытие выставки «Греческие сюжеты».
Выставка привезена из Государственного музея-заповедника Архангельское. Экспонаты выставки – более 180 предметов искусства XVI – первой трети XIX веков, отсылающих к искусству Древней Греции и Древнего Рима, из коллекции государственного деятеля, коллекционера и мецената Н.Б. Юсупова. Благодаря его увлечению нам предоставлена уникальная возможность, не покидая стен музея, погрузиться в мир древних цивилизаций.
С приветственным словом выступила директор музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Елена Николаевна Манова. Она рассказала о том, что тема выставки неслучайна, имеет прямое отношение к Н.Г. Чернышевскому, который с юных лет знал древнегреческий язык, а в своих работах постоянно обращался к именам философов, историков, писателей и поэтов Древней Греции. На выставке представлен уникальный экспонат из фондов нашего музея – рисунок Чернышевского на античный сюжет, выполненный им в 1837 году. Ярким музыкальным сопровождением мероприятия стало выступление Ларисы Каминской, исполнившей произведения Баха и Моцарта, а студенты театрального института Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова (мастерская И.М. Баголея и Л. Н. Баголей) восхитили собравшихся прочтением Гомера.
Центральные экспонаты выставки представила главный хранитель музея Елена Ризаева. Она рассказала гостям о научных достижениях, искусстве и важных событиях культурной жизни Эллады, подчеркнула уникальность выставленных предметов. Большой интерес у гостей вызвали геммы с изображением философов, а также бюст Гомера скульптора Галле Луи.
Выставка начала свою работу, приглашаем в неповторимый мир древнегреческой культуры!

Комментарии

Комментариев нет.