Министр внутренних дел прокомментировал применение силы со стороны сотрудников органов внутренних дел

По его словам, недобросовестные сотрудники ОВД привыкли работать по «старинке».

Фото: пресс-служба Сената

На шестом пленарном заседании министр внутренних дел Пулат Бабаджонов представил отчет о своей деятельности. Также он затронул тему сотрудников системы внутренних дел, которые применяют силу против граждан и злоупотребляют своими полномочиями.

В системе встречаются недобросовестные сотрудники, которые применяют пытки при раскрытии преступлений, работают по «старинке». Применение пыток сотрудниками ОВД в Андижане привело к смерти. Это вызвало широкое общественное обсуждение и сформировало негативный взгляд на систему. Раньше подобные случаи в СМИ не освещались и населению не сообщалось. В результате текущей политики открытости выявляются эти недостатки в системе, – заявил Пулат Бабаджанов.

Он отметил, что они работают над выявлением таких сотрудников и увольняют их. В частности, за первые шесть месяцев текущего года по инициативе инспекции безопасности министерства было выявлено 5 случаев незаконного задержания и насилия, после чего необходимые материалы были направлены в прокуратуру.

Также рассмотрены действия 822 сотрудников, из них 173 уволены из системы (114 уволены с занимаемых должностей, 65 были переведены на другие должности).

Сделав правильный вывод из андижанского инцидента, было решено, что допрос будет проводиться только в одном отведенном для этого помещении и записываться на видео. В связи с этим назначены первый руководитель отрасли и начальник следственного управления, – сказал министр.

Напомним, в социальных сетях распространилась видеозапись, на которой девушка показала телесные повреждения своего брата, лежащего в койке. Парень получил травмы после посещения органов внутренних дел Андижана.

После, Общенациональное движение «Юксалиш» отреагировало на инцидент с гибелью парня в Андижане.

В итоге после инцидента с пытками был уволен начальник управления координации деятельности органов внутренних дел (УКД ОВД) Андижана

https://repost.uz/rabotayut-po-starinke

https://repost.uz/dopitali

https://repost.uz/sistema-ne-rabotaet

https://repost.uz/nazirov-stal

Комментарии

Комментариев нет.