Следующее заседание суда по воде назначено на 4 августа 2020 г.

Получена повестка. С результатами судебной экспертизы ознакомились. Вспоминается ситуация на Пыховской скважине: мы показываем инспектору Росприроднадзора зашкаливающий дозиметр и спрашиваем: « Радиацию видите?—Да!¬—А подтвердите?—Нет!».
По судебной экспертизе радиацию нашли в колодце на ул. Новостроящая, 4, превышение по суммарной альфа-активности составило почти в 2 раза ( 0, 39 Бк/кг при норме 0,2 Бк/кг). Это уже неоспоримый факт—радиация есть. Это первая наша маленькая победа. Это признанно.
Но само Заключение по экспертизе очень противоречиво. Вот пункт 3.3 , где написано, что в соответствии с п. 5.3.5 НРБ-99/2009, если значение альфа-активности меньше 0,2 Бк/кг, то вода может использоваться в качестве питьевой без ограничения по радиационному фактору. По логике-если больше нормы, то не может! Но, проведя расширенный радионуклидный анализ по надуманным основаниям, эксперты вновь, так же, как и Роспотребнадзор в своих заключениях, пишут---условие 1 выполняется ( это значит по отдельным радионуклидам превышения не выявлено), то « вода из колодца в районе дома №4 по ул. Новостроящая села Елань-Колено Новохопёрского орайона Воронежской области признаётся безусловно соответствующей требованиям радиационной безопасности и может быть использована в качестве питьевой без ограничения по радиационному фактору». При этом они ссылаются на не существующий п. 6.8 ( последний п 6.7.) МУ 2.6.1.1981-05. А вот существующий п.6.3 этого же документа они игнорируют. Там говорится о том, что вода соответствует требованиям радиационной безопасности, если ОДНОВРЕМЕННО выполняются следующие условия: нет превышения по альфа-активности, нет превышения по бета-активности и нет превышения по радону.
Соглашаться с такой судебной экспертизой на суде мы, конечно, не будем. Они нарушили сроки её проведения-до 31 декабря 2019 г., пробы воды отбирали в самый неблагоприятный период, когда вода в колодцах была разубожена весенним паводком. Вода из центрального водозабора была вообще представлена другим водным горизонтом, так как в декабре 2019 г. был ведён в эксплуатацию новый водозабор по ул. 1 Мая. Заключение пишут со ссылкой на непонятное законодательство.
Счёт оплаты по экспертизе нам не выставлен. Может быть пока. Но оплачивать лишние исследования ( расширенный радионуклидный анализ провели во всех четырёх пробах, то есть даже там, где превышение по альфа-радиации не выявлено) и исследования с подменённой водой центрального водоснабжения мы тоже не собираемся. Об этом мы предупреждали экспертов ещё во время отбора проб воды. Ранее аванс в размере более ста тысяч рублей им отсылали.
Сейчас мы вырабатываем позицию на суде. Но в целом, наверное, можно и порадоваться. Факт радиации всё-таки подтверждён. Жители села пользуются водой нового водозабора. Сейчас прокладывается по селу и новый водопровод. Строительство ГОКа не будет, они ушли. А значит, не будет и причинно-следственных связей –появления новой радиации в водных горизонтах. И это можно считать и нашей общей победой тоже. Спасибо всем. Отчёт по кассе мы обязательно выставим, когда всё прояснится с оплатой.
Лилия Ишкова.

Комментарии

  • 23 июл 2020 15:21
    Если народ не добьётся того, чтобы власть стала народной то он всё равно будет ограблен, разорён и уничтожен. Тем или иным способом. Сейчас власть не народная и недра не принадлежат народу, а раз так то и успокаиваться рано. Если власть не народная и народу ничего не принадлежит то беды не миновать и единственное изменение, которое будет происходить это то, что меньшая беда будет сменяться большей и так до конца.
  • 30 июл 2020 17:53
    Уселись в кресла господа.
    Пришла на Родину беда.
    И стонет русский наш народ.
    В России все наоборот.
    Кто не работает,тот ест.
    Народ,ты выбрал этот крест!
    Уж ноги свесили давно,
    Но господам все все равно.
    Мы уважать воров должны?
    Чтоб выживать,не жить смогли.
    Эх,надоела эта Власть.
    Давно жирует она всласть.
    Совсем забыла про людей.
    Вы,люди вспомните о том.
    Ведь счастье озаряло дом.
    Звучал тут смех и праздник был.
    Теперь народ про все забыл.
    Одни проблемы,ЖКХ,
    По ящику вся чепуха,
    Один развод,кругом обман.
    Как обманули россиян.
    Кругом разврат и нищета.
    Наш Путин помнит лишь друзей.
    Его бригада всех жадней.
    Ограбили  страну они давно.
    Жаль населению все равно.
    Живет  в достатке олигарх,
    И  доит бедный наш народ.
    Все он забрал и свет,и воду,
    И  положил  он на природу.
    Все в государстве,все его.
    Народу не осталось ничего.
    А аппетит растет,растет.
    Когда  проснется наш народ?
    Ведь мы здесь Власть .
    И нам пора прогнать
    Уродов со двора.
    Пусть вновь звучит в России смех.
    Пусть счастье,радость и успех.
    Не покидает Вас,друзья.
    А по другому жить нельзя.
    Кузнецова Светлана Стоп-никель НПСР
  • 3 авг 2020 07:43

    https://www.youtube.com/watch?v=17yi7E48a6Y Из 2 миллионов двести сорока тысяч  только два процента доверяют этой Власти. А вот 98% выразили свое недоверие.


  • 3 авг 2020 10:34
    Во сколько суд ?
  • 4 авг 2020 08:55
    Модераторы группы могли бы разместить объявление с адресом и временем проведения суда ! Или поддержка народа не нужна ?
  • 4 авг 2020 10:41
    в 15 часов....
  • 4 авг 2020 21:13
    Поддержка нужна. Но в повестке написано, что пускать в зал суда будут только участников.
  • 4 авг 2020 21:17
    Заседание суда состоялось с задержкой на 3 часа.   Объявлен перерыв до 6 августа 2020г. В суд вызовут ответчика—администрацию Коленовского сельского поселения, который игнорирует все судебные заседания в областном суде.
  • 4 авг 2020 21:41
    Санта-Барбара отдыхает! Лиля, просто измором людей берут! Здоровья вам всем и терпения!!!
  • 4 авг 2020 22:23
    Ответчик,алло, хватит чинить препятствия судебному разбирательству....
  • 8 авг 2020 11:09
    ?????? Тишина по суду...
  • 8 авг 2020 11:43
    Орган государственной власти позволяет себе: задержку начала суд.заседания на 3 часа, теперь тишина, сегодня уже не 6 августа.Могут  позволить? Либо расслабились?
  • 8 авг 2020 14:18
    суд не удовлетворил иск..............
  • 8 авг 2020 14:30
    На каком основании?
  • 8 авг 2020 19:35
    л.Ишкова должна всё написать...