ОТ ТЛИ И ПАУТИННОГО КЛЕЩА

500 г чеснока пропустить через мясорубку или истолочь в ступке. Полученную массу залить 5 л воды и тщательно размешать. Раствор процедить и выжимки можно снова использовать, залив их небольшим количеством воды. Снова процедить и соединить оба раствора вместе в ведре, дополняя до краев воду. Для обработки зараженных клещом растений берут на 10 л воды 300 мл раствора.
Кусты черной смородины обрабатывать нужно рано утром или ближе к вечеру. Желательно в пасмурный день. Если появляется необходимость в повторной обработке, ее проводят через 3-4 дня.
Еще рецепт
500 г луковиц чеснока разделить на зубчики, покрошить их и растереть. Сложить в стеклянную банку и залить водой комнатной температуры. Поставить в темное место для настаивания на 6 дней, затем процедить.
Для обработки растений нужно взять на ведро воды 60-65 г настоя, добавив 40-50 г хозяйственного мыла. У чеснока в дело идут и листья, и шелуха, а не только луковица.
150 г любого из этих компонентов настаивайте в ведре воды в течение суток, а затем процедите. и сразу же опрыскивайте растения, на которых заметили тлю.
В борьбе с листогрызущими гусеницами и тлей очень эффективный отвар, на приготовление которого берут три компонента - чеснок, пропущенный через мясорубку, луковая шелуха и отходы табака (или сам табак).
По 200 г чеснока, луковой шелухи и табака залить 10 л воды и кипятить 2 часа. После того как отвар остынет, его процедить и долить водой так, чтобы получилось 10 литров. Затем добавить 30-40 г измельченного и растворенного в воде хозяйственного мыла и сразу же приступить к опрыскиванию растений.
ДаЧнИк №1 - 1000 Советов

Комментарии