Американские ученые сделали интересное открытие в области психологии.

Правда речь идет не о человеческой, а о кошачьей психике.
Целью научных экспериментов было выявление основных кошачьих психотипов и вероятность самого наличия таковых. Для этого исследователи изучили поведение примерно двухсот животных. А чтобы информация была более полной, к делу подключились хозяева кошек, которые сообщили о своих питомцах все возможное.
«Кот-человек» больше всего ценит внимание своего хозяина.
Итогом наблюдений и опросов стало то, что у кошек действительно были выявлены устойчивые индивидуальные черты, которые, как правило, шли в комплексе с другими конкретными чертами. Статистическая работа показала, что весь массив индивидуальных характеристик кошачьей личности можно уложить в пять основных типов кошачьего характера, которые были названы:
«Кот-кот»;
«Кот-человек»;
«Кот-охотник»;
«Сварливый»;
«Любознательный».
«Кот-кот» получил свое имя за способность наиболее эффективно взаимодействовать со своими сородичами. Более того: одной эффективностью дело не исчерпывается, и такая кошка нацелена на общение с другими кошками в первую очередь. Общение же с хозяевами, исследовательская деятельность и охота в жизни таких кошек занимают подчиненное положение. Ввиду того, что они лучше понимают других кошек, они редко участвуют в конфликтах. Есть основания считать, что такая модель поведения более характерна для самок.
«Кот-кот» отличается дружелюбием и коммуникабельностью.
«Коты-охотники», как видно из названия, в первую очередь руководствуются своими охотничьими инстинктами. Охотиться они готовы практически на все: мышей, рыб, птиц, насекомых, мелких рептилий и вообще на все что движется. Иногда это можно принять за агрессию, поскольку за неимением добычи они могут помчаться в погоню за ускользающим хвостом своего сородича, что может спровоцировать драку. Однако на самом деле такие действия не имеют агрессивной подоплеки и являются проявлением игривости, которая в кошачьем понимании практически идентична проявлениям охотничьего инстинкта (не секрет, что кошачьи игры являются ничем иным как имитацией охотничьего поведения). Что же до собственно игр, то «коты-охотники» и в самом деле отличаются игривостью и с удовольствием катают шарики, другие игрушки и даже преследуют воображаемых жертв. Владельцам таких кошек следует быть осторожнее, поскольку именно эти питомцы более других склонны хвататься когтями за опущенные вниз руки, нападать из-за угла и совершать тому подобные поступки. Продукты воруют тоже в основном эти предприимчивые кошки.
Птичкам может прийтись несладко, если на их пути попадется «кот-охотник».
«Сварливые» кошки отливаются выраженной независимостью. Они не стремятся на руки (за редким исключением )и не ходят за хозяином по пятам. Любят часами сидеть на подоконнике, отвернувшись от всего, включая хозяев с их глупой деятельностью. Не любят когда последние или другие кошки нарушают их покой и уединение и могут ответить на это агрессией. Даже когда они не против, чтобы их погладили, они нередко начинают угрожающе завывать всего через несколько минут, требуя, чтобы их оставили в покое. Даже в общении с другими кошками они неохотно идут на контакт, и именно они чаще всего становятся участниками или зачинщиками межкошачьих конфликтов.
Со сварливыми кошками лучше проявить такт и уважение.
«Кот-человек» похож на «кота-кота» с той только разницей, что общению с себе подобными он предпочитает человеческое общение. В центре его внимания находятся хозяева. Он ходит за ними по пятам, интересуется всем, что они делают и в зависимости от склада характера и породы может либо часами наблюдать за человеческой суетой с высоты шкафа или холодильника, либо постоянно мяукать и путаться под ногами, желая постичь смысл всего, что творится вокруг. К самим себе они относятся тоже с заметным уважением и видят в себе равноправных членов семьи. Важной чертой их характера можно назвать способность влиять на своих хозяев.
«Любознательный» кот – это своеобразный «кот-ученый». Изучение окружающего мира для него — задача первостепенной важности. Все новое сразу же привлекает их внимание, и они постоянно обнюхивают все вокруг и предпринимают длительные путешествия.
Исследователь испытывает живой интерес ко всему.
Разумеется, эти пять психологических типов являются основными, но не исключают того, что кроме них есть еще и промежуточные варианты. Присмотритесь к своему питомцу и постарайтесь определить к какому из перечисленных выше типов он относится. Возможно благодаря этому Вы сможете наладить с ним более теплые отношения.

Комментарии

Комментариев нет.