НОВЫЕ ЗАКОНЫ, О КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ, У КОГО ЕСТЬ СВОЯ КВАРТИРА

Советуем сохранить этот пост в закладки! Рассказываем о том, какие нововведения подготовил 2020 год для всех собственников недвижимости.
Повышение налогов
С этого года расчет налога будет производиться лишь по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной, как это делалось ранее. Первые 3 года будет доступен понижающий коэффициент (0,2-0,4-0,6), а после окончания трехлетнего срока налог будет рассчитываться уже без него. Что важно знать владельцу недвижимости в этом случае? Что кадастровую стоимость можно пересмотреть в его пользу. Для этого необходимо обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Добровольное страхование жилья
Теперь каждый собственник может добровольно застраховать свою квартиру или дом на случай чрезвычайной ситуации. Сумма страхового взноса будет каждый месяц добавляться в общий счёт на оплату коммунальных услуг, а если произойдет страховой случай, то владельцу смогут компенсировать до 500 000₽. Если же собственник хочет застраховать имущество на сумму выше, то можно обратиться к другим программам: полис «Защита дома» от Сбербанка обойдётся владельцу в сумму от 2 250₽ в год, при этом сумма покрытия по этой программе составит до 2 млн. рублей.
Защита покупателей
Новый закон решает достаточно распространенную проблему при приобретении жилья мошенническим способом – теперь при утрате права собственности пострадавший может рассчитывать на компенсацию со стороны государства. Она выплачивается в случае, когда на протяжении шести месяцев он не смог вернуть свои денежные средства по исполнительному документу. Сумма компенсации будет равна или сумме ущерба, или кадастровой стоимости недвижимости.
«Умные» счётчики
С этого года владельцам имущества не нужно будет самостоятельно передавать показания счётчиков электроэнергии – теперь они смогут это делать сами. А если собственник не платит за электроэнергию, то подача будет перекрываться автоматически с появлением долга. С 1 июля будет проводиться установка таких «умных» счётчиков в каждом жилом помещении. Причём замена будет производиться за счёт ресурсоснабжающей организации, а не владельцев жилья.
Освобождение от налога при продаже
С 2020 года в случае продажи собственником единственного жилья (через три года после даты, когда продавец стал его владельцем) он освобождается от выплаты НДФЛ. Это правило также применимо в ситуации, когда продавец владеет ещё одним помещением, которое было куплено в течение 90 дней до дня продажи.
Налог с дарения
С нынешнего года налог на подаренную недвижимость будет начисляться согласно его кадастровой стоимости. От уплаты такого налога освобождаются только члены семьи и близкие родственники: родители, дети, супруги, сестры, братья, дедушки и бабушки. В других случаях придётся отдать 13% государству.
Как вам нововведения?

Комментарии