Врачеватели человечества

«Врач лечит человека, а ветеринар - человечество» - это высказывание академика Ивана Павлова актуально и сегодня. В конце августа свой профессиональный праздник отмечают работники ветеринарной службы.
-На областной станции по борьбе с болезнями животных по Москаленскому району трудится двадцать два человека. Возглавляет наш коллектив Владимир Тимофеевич Матвеев, - отмечает заместитель начальника станции Николай Станиславович Пелюх. -На станции трудится пять ветврачей с высшим образованием: Николай Павлович Отрок, заведующий отделом лечебно-профилактических мероприятий, Олег Витальевич Сиволап, заведующий отделом противоэпизоотических мероприятий, ветврачи Фёдор Владимирович Матвеев, Павел Владимирович Мальцев, Максим Владимирович Яшембаев.
-В лабораторном отделе трудится восемь человек, коллектив слаженный, дружный. Все сотрудники опытные, работают по многу лет. Наша лаборатория занимается диагностическими исследованиями, два раза в год исследуем кровь животных на бруцеллёз, лейкоз и другие болезни практически у всего поголовья животных в районе, - добавляет заведующая лабораторным отделом Елена Фёдоровна Крец. -Так же наши специалисты ведут работу по исследованию мясных и молочных продуктов на качество и безопасность. Также проводим мониторинговые исследования на грипп птиц и африканскую чуму свиней. Работы много, но мы справляемся, выполняем все планы госзадания.
Один из самых опытных сотрудников лаборатории врач-ветсанэксперт Елена Дмитриевна Халикова.
-Работаю в лаборатории уже двадцать два года, пришла сюда после окончания института, - говорит Елена Дмитриевна. -В последнее время работы стало больше, в районе работает два убойных пунктах. Мы выезжаем на места, проводим предубойный осмотр животных, экспертизу мяса, оформляем необходимую документацию. С этого года добавился общий анализ молока, который мы проводим каждые десять дней. Исследуем молоко у крупных сельхозпроизводителей и частных заготовителей.
Стаж работы в ветеринарии Олега Витальевича Сиволап также более двадцати лет.
-Профессия подразумевает под собой большую ответственность. Мы отвечаем за качество животноводческой продукции – молока, мяса, - считает Олег Витальевич. –Основная наша задача – профилактика заболеваний. Мы делаем всё возможное чтобы, не допустить вспышек различных заболеваний. Кроме основной работы, есть ещё и текущая - лечим домашних животных - кошек, собак. Работы много, работа сложная, поэтому в профессии остаются лишь те, кто ей полностью предан.

Комментарии