11 советов по выращиванию свёклы

Свёкла полезна и как в сыром, так и варёном виде. Да и зелень растения активно используется в пищу и отличается богатым витаминным составом. Эта популярнейшая овощная культура появилась в России аж в Х веке и пока не собирается уступать свои позиции какому-либо другому корнеплоду. Что любит свёкла и почему она может зацвести?
Лучше всего свекла растёт в супесчаной и суглинистой почве. Повышенная кислотность грунта плохо влияет на рост и развитие растений, а также на формирование корнеплодов.
Свёклу рекомендуется сажать после зеленных или бобовых культур, огурцов, картофеля, томатов, лука.
Непосредственно под свёклу не стоит вносить органические удобрения, такие как перегной или компост. Лучше всего заправить их в землю при выращивании предшественников. На очень бедных участках на 1м2 допустимо занести до 5 кг хорошо перепревшего навоза, компоста или ⅔ ведра биогумуса/торфа +1 ст. золы. Также важно добавить раскислители: известь, мел, доломитовую муку - 100-300 г/м2, Кальцегарден - 150 г/м2 . На тяжёлых почвах дополнительно ½ ведра песка.
С осени можно использовать минеральные удобрения - по 1 ст.л суперфосфата и сернокислого калия.
Свекла - теплолюбивая культура. Но может выдержать небольшие понижения температуры даже на самых ранних этапах развития. Молодая свёкла, попавшая под заморозки, часто выгоняет цветонос вместо формирования корнеплода. Поэтому ее не рекомендуется сеять рано.
Сеять свеклу предпочтительно рядами, расстояние между которыми должно быть не менее 30 см. Глубина заделки семян - 2-3 см.
Свёклу необходимо прореживать. Делать это лучше постепенно. На момент формирования корнеплодов расстояние между растениями должно быть не менее 20 см. Загущение посадок приводит к распространению различных грибковых болезней.
Свёкла чувствительна к отсутствию в почве бора. Дефицит этого элемента питания может стать причиной плохой лежкости и неудовлетворительных вкусовых качеств корнеплодов. Для культуры полезны борные подкормки - 5 г борной кислоты/10 л воды. Поливать по 500 мл под растение.
На увеличение сахаристости положительно влияет и следующая подкормка: 1 ст. л соли+10 л воды.
На качестве урожая свёклы сказывается и увлажненность почвы. При засухе затормаживается рост корнеплодов. В среднем поливы нужны раз в неделю. Ближе к осени частоту увлажнения нужно сократить. Со второй половины сентября и вовсе прекратить поливать.
Не существует определённых сроков уборки свёклы. Поздние сорта нужно убирать как можно позже, но до начала роста вторичных корешков. Если температура воздуха не понижается ниже 5С, то корнеплоды с каждым днём накапливают всё больше сахаров и становятся более вкусными.
Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать в интернет-магазине "Семь семян" или посетить наш садовый супермаркет по адресу г. Москва м.Коньково ТЦ Семьдесят Седьмой -1 этаж

Комментарии