بِسْـــــــــــــمِ الله الرحمن الرحيم

بِسْـــــــــــــمِ الله الرحمن الرحيم - 854100577584
بِسْـــــــــــــمِ الله الرحمن الرحيم - 854100578352
gif
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ИСЛАМ


Шахада – это самый первый и самый важный столп Ислама.
Шахада состоит из двух частей: свидетельство об Аллаhеﷻ и свидетельство о Мухаммаде(ﷺ) (мир ему и благословение) –
«Ашхаду ан ля иляха илля-ллаху ва ашхаду анна Мухаммадан а'бдуху ва расулюху» – «Я свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Единого Аллаhа и что Мухаммад(ﷺ) – Его раб и посланник!».

Шахада – формула единобожия, которая вводит человека в Ислам. Не становится человек мусульманином до тех пор, пока не прочитает шахаду вслух. Ребёнок, родившийся от родителей-мусульман или от отца-мусульманина и матери, которая относится к «ахль аль-Китаб» – людям Писания, является мусульманином.
Читать шахаду необходимо с пониманием её смысла. Учёные едины во мнении, что если прочитать шахаду, не зная хотя бы общий её смысл, это не вводит в Ислам.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ШАХАДЫ –
«ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯ ЛЛАh »

Слова «Ля иляха илля Ллах» означают: нет ничего и никого достойного поклонения, кроме Единого Аллаха.
«Ля иляха илля Ллах» – это нафью валь исбат (отрицание и утверждение). Отрицание любых божеств кроме Аллаха и утверждение, что Аллах Един и нет сотоварища Ему. Всевышний в Коране говорит:
وإلهكم إله واحد لا إله إلا هو الرحمن الرحيم
(смысл): «Ваш Бог самый достойный для поклонения Ему. Бог Единственный, нет Ему сотоварища ни в сущности (зат), ни в качествах (сифат). Нет божества, кроме Него, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим – на том» (сура «аль-Бакара», аят 163).

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ШАХАДЫ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОРОКЕ МУХАММАДЕ(ﷺ) –
«ВА АННА МУХАММАДАН РАСУЛЮЛЛАh »

Смысл свидетельства в том, что Мухаммад(ﷺ) – посланник Аллаhаﷻ . Признавая это, мы свидетельствуем, что принимаем для себя необходимость следования его велениям, верим во всё то, что он рассказал, и готовы оставить всё то, что он запретил.
Для того чтоб это свидетельство было действительным, нужно без сомнений уверовать, что Мухаммад(ﷺ) является рабом и посланником Аллаhа, посланным к людям и джинам, что он печать пророков и посланников. Что Он(ﷺ) самый приближённый раб Аллаhа.
Всевышний в Коране говорит:
بِسْـــــــــــــمِ الله الرحمن الرحيم
قُلْ يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُمْ جَمِيعاً
(смысл):
«Ты скажи Мухаммад:
"О люди! Я – Посланник Аллаhа ко всем вам"»
(сура «аль-Араф», аят 158).
Также Аллаh говорит:
بِسْـــــــــــــمِ الله الرحمن الرحيم
وَلَكِنْ رَسُولَ اللَّهِ وَخَاتَمَ النَّبِيِّينَ …
(смысл):
«… а является посланником Аллаhа и печатью пророков (последним из пророков). Аллаh знает обо всякой вещи»
(сура «аль-Ахзаб», аят 40).

Комментарии