Выкройка бюстгальтера большого размера.

Обхват под грудью 90 и 95 см
Предлагаемая выкройка бюстгальтера хорошо поддерживает грудь и моделирует ее форму, что немаловажно при крупном бюсте. Также следует отметить мягкость линий и простоту кроя. Удобство в носке обеспечивают широкие бретели, не деформирующие мышцы плеч, и широкая боковая часть. Чашка бюстгальтера состоит из трех частей – две нижние и одна верхняя. При выборе ткани остановите свой выбор на более плотных материалах, так как при пошиве данной модели бюстгальтера косточки не используются и еще потому, что при использовании тонких материалов нельзя добиться хорошей поддержки груди. Выкройки даны в натуральную величину с припусками на швы (из расчета 0,7 см на все швы, кроме переднего; на передний шов припуск 0,5 см).
Выкройки подойдут для женщин с параметры, указанными ниже:
Голубая линия
Размер 90D
Обхват под грудью 88-92
Обхват груди 108-110
Черная линия
Размер 95D
Обхват под грудью 93-97
Обхват груди 113-115 В больших размерах бюстгальтеров ширину бретелей лучше делать 3—5 см, так как узкие бретели деформируют мышцы плеча, нарушают правильное кровообращение в руках, что приводит к дискомфорту, усталости и т.п.
Чашечки бюстгальтера делаются на подкладке. В качестве подкладки используйте ткани, сочетающиеся по свойствам с материалом верха чашечки: эластичность, плотность и пр.
Детали подкладки кроятся по основным деталям.
Советы по шитью:
Сначала собираем нижнюю часть чашечки бюстгальтера, которая состоит из двух деталей.
Затем соединяем верхнюю и нижнюю детали чашки.
Стачиваем передний шов.
Верхние срезы чашечек бюстгальтера можно обработать узким кружевом, ажурной резинкой или окантовать косой бейкой.
Лекало боковой части бюстгальтера рассчитано на использование эластичной ткани. Чтобы эта деталь не оказалась мала, при раскрое добавьте несколько сантиметров к длине бочка. Обхват бюстгальтера (длину бочков) окончательно уточните на примерке, учитывая эластичность материала и величину застежки.
Соединяем чашки с бочками. Шов притачивания закрываем бейкой. В образовавшийся карманчик можно вставить фиксирующие пластиковые косточки.
Верхний боковой срез чашек и спинки (бочка) обрабатывается бельевой ажурной резинкой или эластичной тесьмой.
По низу бюстгальтера пристрачивается бельевая резинка.
К выступу верхней детали чашки пристрачиваем бретели.
Бретели могут быть как комбинированные (резинка плюс бейка), так и цельными (только резинка или только бейка).
Используйте регуляторы длины бретелей. Они состоят из пряжки-фиксатора и кольца.
Также бретели можно сшить из основной ткани. В этом случае длина бретелей будет 39 см для обхвата 90 см и 39,5 см для обхвата 95 см. Но опять же длина бретелей будет зависеть от степени эластичности материала. Окончательно длину бретелей уточните на примерке.
Дальше обрабатываем застежку. Готовая лента с крючками продается в магазинах швейной фурнитуры.
Модель бюстгальтера шьется легко, но требует определенных навыков. Выбор материала влияет на технологию обработки, поэтому взвешивайте, просчитывайте и учитывайте все факторы заранее.

Комментарии