ВАЖНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ В РАБОТЕ ШКОЛ И КОЛЛЕДЖЕЙ

С начала января 2023 года вступают в силу поправки в ФЗ № 273 «Об образовании», утвержденные ещё в 2021 году. Главное ограничение, которое коснётся образовательных учреждений – новые требования к использованию информационных систем. Теперь в своей работе педагоги колледжей и школ обязаны использовать только государственные ИС.
Предполагается, что большинство образовательных организаций перейдут на федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Моя школа». Разработчики позиционировали её как систему, созданную по принципам целостности, доступности и конфиденциальности информации.
ФГИС «Моя школа» могут использовать не только педагоги и обучающиеся, но и родители. В правительстве не раз подчеркивали, что ИС служит лишь дополнением к классической системе образования и ни в коем случае не должна заменять личное общение педагогов с учениками.
Апробация системы прошла успешно – свыше 15 областей ранее пользовались ей в пилотном режиме, а затем к ним по собственной инициативе присоединился еще ряд регионов. В настоящее время пользователю ФГИС доступны:
✅ личный кабинет;
✅ тестирующая подсистема;
✅ библиотека учебных материалов, одобренных Минпросвещения;
✅ функция облачного хранения файлов;
✅ возможность редактирования документов и вспомогательные сервисы;
✅ служба поддержки.
Согласно данным с площадки, библиотека цифровых образовательных материалов на сегодня насчитывает порядка 6 500 единиц образовательного контента.
Разработкой и утверждением контента занимаются специалисты из Минпросвещения. Сотрудники Минцифры поддерживают стабильную работу платформы и разрабатывает необходимое ПО.
__________________________________
* Хотите проверить свои профессиональные знания?
Приглашаем педагогов пройти наши тестирования по темам:
✅Дистанционное обучение: sferaped.ru/tests/3 ✅Безопасность в сети Интернет: sferaped.ru/tests/18 ✅ИКТ в современной педагогике: sferaped.ru/tests/2

Комментарии

Комментариев нет.