Друзья, на прошлой неделе мы публиковали заметку нашего директора реабилитационных программ Владислава Сотникова о том, как

поддерживать ребенка после программы. Публикация вызвала множество откликов,поэтому мы решили сделать эти советы регулярной рубрикой.
Что делать, если ребенок сталкивается с бойкотом в школе?
«Трудно говорить об этой теме коротко, но умалчивать её тоже было бы неправильно. Дети, пережившие онкологические заболевания, часто встречаются с ситуацией травли в школе – как со стороны одноклассников, так, и что более страшно, со стороны педагогического состава. Это может послужить причиной нежелания идти в школу, пониженного настроения и даже снижения иммунитета, следствием которого являются обострения заболеваний. В этом случае родители должны быть особенно внимательны. Ребенок должен чувствовать их активное участие в решении его проблемы, даже если внешне он этому сопротивляется и говорит, что справится сам. При этом родителям не стоит идти и решать все за ребенка, а, наоборот, своим спокойствием и поддержкой показать ему, что вы вместе с ним найдете выход из сложившегося положения. Вместе нужно искать новые варианты решения проблемы. В этом случае, даже если вы почувствуете, что ничего, кроме смены школы, уже не поможет, то ребенок будет воспринимать это не как его трусость и побег, а как ваше совместное и единственно правильное решение» (Владислав Сотников, директор реабилитационных программ фонда «Шередарь»).

Комментарии

Комментариев нет.