Когда дело касается воспитания, ничто не заменит личного опыта!

Но учиться можно и нужно на чужих примерах и ошибках. Хотим поделиться некоторыми советами, которые помогут воспитать счастливых детей.
Не стоит чрезмерно опекать.
Нельзя злоупотреблять родительской заботой, особенно, когда дети становятся старше. Как родитель, вы должны понимать, насколько ваше вмешательство в жизнь ребенка уместно на конкретном этапе. Следует менять подход, если дети чувствуют излишнюю заботу.
Совместное выполнение работ по дому.
Равномерное распределение домашних обязанностей очень сближает членов семьи. Причём, будет намного лучше, если все занимаются работой по дому одновременно. Это создаёт комфортные условия для психики ребёнка.
Ослабьте дисциплину.
Вместо того чтобы образумить ребенка, многие прибегают к повышению голоса, хоть этот метод только усугубляет проблему. Строгая словесная дисциплина ухудшает поведение детей и в некоторых случаях даже приводит к развитию у них депрессии.
Не давайте злоупотреблять телевизором и компьютером.
Рекомендуем ограничить просмотр телевизора или игру за компьютером двумя часами в день для детей от двух до пяти лет и не допускать к экрану в более раннем возрасте. При злоупотреблении дети имеют меньший словарный запас и менее развитые математические и моторные навыки.
Наличие общих родителей не делает детей похожими личностями.
Многодетные родители замечают любопытную особенность: их дети имеют очень разные характеры. Оно и понятно, ведь на формирование личности в большей степени влияет окружение. Так, братья и сёстры имеют разные отношения с близкими, друзьями, одноклассниками и так далее. Поэтому, методы воспитания, которые отлично подходят одному ребёнку в семье, могут совсем не работать для другого. Очень важно искать индивидуальный подход к каждому.
Любите своих детей, но делайте это правильно!
#СПК #Важно #Дети #Воспитание #Семья

Комментарии

Комментариев нет.