Почему в городе много дворов-колодцев.

🤔
Совсем рядом за парадными фасадами Петербурга расположены дворы-колодцы, которые можно смело назвать музеями под открытым небом. Именно эти плотно выстроенные дома и их мрачные дворовые территории узнать другое лицо города, понять дух и историю Санкт-Петербурга.
Недостаток земли в центре города привел к строительству зданий, тесно примыкающих друг к другу. Чтобы получить максимальную прибыль, домовладельцы застраивали свои участки как можно плотнее. Так образовались строения самой необычной формы и появлялись дворы-колодцы с причудливыми арками и воротами.
Во времена строительства города все дома строили в форме буквы «п» — в центре Петербурга можно встретить много примеров старинных построек такого типа. Северная столица становилась перспективным городом, что повлияло и на стоимость земель. Цена земли в центре города постоянно возрастала. В связи с большим спросом Петр I распорядился о том, чтобы дома возводили «сплошной фасадой». Таким образом, в Петербурге появились целые сплошные кварталы — даже сейчас можно зайти в одну арку и пройти еще несколько, не покидая один и тот же дом.
В центре было построено очень много доходных домов, чьи владельцы хотели только увеличить свою прибыль. В связи с этим предприимчивые «бизнесмены» застраивали дом как можно плотнее, чтобы было больше комнат для сдачи.
Обычно во двор было два входа: один парадный (как раз отсюда и пошло слово парадная), второй — через ворота. Сейчас по-прежнему дворов-колодцев в центре очень много, причем можно встретить как с закрытыми воротами, так и с открытыми, поэтому, если очень хочется посмотреть какой-то необычный двор, можно договориться с местными жителями или поискать доступные для всех места.
Местные жители говорят, что во дворах всегда царит идеальная тишина, а воздух иногда застаивается до такой степени, что его можно потрогать.
#СибирякивПитере #ПитерскийСибиряк

Комментарии

Комментариев нет.