Налоговый вычет на лечение.

Новые условия☝
17 июня внесли поправки в налоговый кодекс и теперь с помощью налогового вычета можно будет вернуть еще больше денег. Речь идет о социальном вычете, с помощью которого доходы можно уменьшить на расходы на лечение и лекарства. Лимит вычета — 120 тысяч рублей в год. Ранее разрешали включать в сумму вычета только препараты из перечня правительства, теперь же не нужно с ним сверяться. Итак, новые условия:
1. Больше не нужен перечень лекарств для вычета. В расходы можно включать препараты с любыми действующими веществами.
2. Важно, чтобы лекарства были назначены врачом на специальном бланке со штампом для налоговой. Устные рекомендации, листочки из блокнотов и фирменные бланки клиник не подойдут.
3. Также нужны чеки из аптеки, чтобы подтвердить фактические расходы.
4. Перечни медицинских услуг и дорогостоящего лечения не отменяли. С ними нужно будет продолжать сверяться. Если услуги нет в этих списках, для вычета она не подойдет.
5. Стоимость лекарств не из перечня будет уменьшать все доходы с начала 2019 года, а не только те, что получены после 17 июня.
6. Лимит вычета, условия по оформлению документов на родственников и способы возврата налога остались прежними.
7. Заявить вычет по расходам на лечение в 2019 году по-прежнему можно через работодателя хоть сейчас. Или по декларации в течение трех следующих лет — ее нужно подать до 31 декабря 2022 года.
✔В социальный вычет можно включить расходы на свое лечение, а также на лечение супруга, родителей и детей.

Комментарии

Комментариев нет.