Комментарии
- 7 апр 2016 12:08Я думала,что этот фильм уже никто и не помнит, очень тяжелый для восприятия, весь фильм плакала,наверно потому изапомнился.А современные за душу не берут.
- 7 апр 2016 12:11Да, очень тяжелый. А "Иди и смотри" видели? Тоже очень страшно, я в кинотеатре видела еще студенткой. Вот поэтому в нас так крепко сидит - "только б не было войны".
- 7 апр 2016 12:12А "Радугу" недавно показывали по телевизору, я почти весь фильм проревела.
- 7 апр 2016 13:18Наши советские фильмы о ВОВ-это наша икона, это святое для нас. Невероятная душевность, искренность в этих фильмах. Почти все смотришь со слезами на глазах, переживаешь все, что там происходит, будто ты сама героиня этих событий.
- 7 апр 2016 13:45Да советские фильмы были более правдивы. Вот один из фильмов "Помни имя свое" - про концлагерь. Смотрела его еще ребенком, помню плакала очень. И артисты играли очень правдоподобно, с болью, с душой. А российские - не очень, нет той души, все как то наигранно.
- 7 апр 2016 17:01На войне, как на войне,,,,в бой идут одни старики,,,хроника пикирующего бомбардировщика,,, да и ещё есть достойные нашей памяти.
- Комментарий удалён.
- 8 апр 2016 21:47Кроме этих фильмов о войне, мое поколение воспитывалось и на рассказах фронтовиков, которые тогда были намного моложе , чем я сейчас. Да, сейчас снимают другие фильмы, пишут другие книги. Война- это адский труд и гибель миллионов людей, Война - это очень страшно. Мой покойный отец, рассказывая о войне, говорил мне: " Не верь тому , кто будет говорить, что на войне не страшно." Подтверждения его словам я прочел в книге Алексея Ивакина " Десантура -1942 В ледяном аду ". Мой отец воевал в составе 1-Й роты 1-го батальона 204-й воздушно__десантной бригады и чудом остался жив, правда уже без правой руки.
- 10 апр 2016 13:57К сожалению, у меня нет возможности смотреть все российские коналы. Хотелось бы, чтобы показали киноэпопею"Великая Отечественная". Может тогда хоть кто-то из."горячих голов" поймет,что война-это не игра в стрелялки .
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Славяне
* Лучшие советские фильмы о Великой Отечественной войне
Советские фильмы о Великой Отечественной войне разительно отличаются от западных аналогов, особенно если сравнивать с американскими фильмами о войне во Вьетнаме. Американцы склонны к демонстрации того, как война ломает человека психологически, разрушает судьбы и уносит жизни. В советских же фильмах основной акцент зачастую делался на позитивных качествах солдат, их героизме, самоотверженности, на том, что на войну отправлялись совершенно обычные парни, у которых не было выбора, которые тоже любили, шутили и хотели нормальной человеческой жизни, но должны были защищать свою семью и страну.
Лучшее советское кино о Великой Отечественной войне
1. Жаворонок, 1964 г.
Фильм повествует о бегстве из плена одного из таких экипажей танка Т-34, управляемого механиком-водителем Иваном, неизвестным танковым асом.
Режиссёры: Никита Курихин и Леонид Менакер. В ролях: Вячеслав Гуренков, Геннадий Юхтин, Валентинс Скулме.
2. «Иди и смотри», 1985 год.
Вышедший в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне, фильм был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его просмотрели 29,8 млн зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», «Иди и смотри» был признан лучшим фильмом 1986 года, а впоследствии укрепился в рейтингах лучших фильмов различных изданий.
Режиссёр: Элем Климов. В ролях: Алексей Кравченко, Любомирас Лауцявичюс.
3. «Двадцать дней без войны», 1976 год.
Режиссёр: Алексей Герман. В ролях: Юрий Никулин, Людмила Гурченко.
4. «Иваново детство», 1962 год.
Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но война есть война…
Режиссёр: Андрей Тарковский. В ролях: Николай Бурляев, Николай Гринько.
5. «Проверка на дорогах», 1971 год.
Командир принимает решение захватить фашистский эшелон с продовольствием на узловой станции, где охраняется каждый метр. Провести операцию берется раскаявшийся полицай Лазарев, которого немцы знают в лицо. Но можно ли ему довериться?..
Режиссёр: Алексей Герман. В главных ролях: Ролан Быков, Владимир Заманский, Олег Борисов.
6. «На войне как на войне», 1968 год.
Режиссёр: Виктор Трегубович. В главных ролях: Михаил Кононов, Олег Борисов, Фёдор Одиноков.
7. «Родная кровь», 1963 год.
Война свела, разлучила и снова свела сержанта Федотова и паромщицу Соню. Об их прекрасной, щедрой и трудной любви рассказывает этот фильм…
Режиссёр: Михаил Ершов. В главных ролях: Вия Артмане, Евгений Матвеев, Анатолий Папанов.
8. «Баллада о солдате», 1959 г.
Режиссер: Григорий Чухрай. В ролях: Владимир Ивашов
Жанна Прохоренко, Антонина Максимова, Николай Крючков, Евгений Урбанский.
9. «Восхождение», 1976 год.
Фильм, повествующий о двух белорусских партизанах, попавших в руки полицаев, получил несколько призов на Международном кинофестивале в Западном Берлине в 1977 году, став первым советским фильмом, удостоенным высшей награды фестиваля — «Золотой медведь».
«Восхождение» стал последним завершённым фильмом в режиссёрской карьере Ларисы Шепитько. Через три года после выхода ленты на экраны Шепитько погибла в автокатастрофе во время съёмок картины «Прощание с Матерой». В той же автокатастрофе погиб и оператор «Восхождения» — Владимир Чухнов.
10. «Отец солдата», 1964 год.
Но пока отец добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню. Он вместе с советской армией проходит весь ее путь — путь до Берлина, до Победы над фашизмом.
Режиссёр: Резо Чхеидзе. В главных ролях: Серго Закариадзе, Владимир Привальцев, Александр Назаров.
11. «Они сражались за Родину», 1975 год.
Режиссёр: Сергей Бондарчук. В главных ролях: Василий Шукшин, Георгий Бурков, Вячеслав Тихонов.
12. «Судьба человека», 1959 год.
Режиссёр: Сергей Бондарчук. В главных ролях: Сергей Бондарчук, Павел Полунин, Зинаида Кириенко.
13. «Летят журавли», 1957 год.
Режиссёр: Михаил Калатозов. В главных ролях: Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев, Александр Шворин.
14. «А зори здесь тихие», 1972 год.
Режиссёр: Станислав Ростоцкий. В главных ролях: Андрей Мартынов, Ирина Шевчук, Ольга Остроумова, Ирина Долганова, Елена Драпеко, Екатерина Маркова.
15. «Семнадцать мгновений весны», 1969 -1972 гг.
Режиссёр: Татьяна Лиознова. В ролях: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Олег Табаков, Екатерина Градова, Леонид Куравлёв, Ростислав Плятт.
16. «В бой идут одни «старики»», 1973 год
Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…
Режиссёр: Леонид Быков. В главных ролях: Леонид Быков, Алексей Смирнов, Владимир Талашко.
#ПамятьОВойне #кино