Наиболее удобным, дорогим и комфортабельным экипажембыла КАРЕТА, отличавшаяся полностью закрытым кузовом, с обязательными рессорами. Кучер располагалсяна передке – КОЗЛАХ, подвергаясь, в отличие от ездоков, всем воздействиям непогоды. В экипажах попрощекозел могло не быть, и тогда возница сидел просто на высоком краю, окаймлявшем повозку, которыйназывался ОБЛУЧКОМ. Внутри карета имела мягкие сидения – от двух до шести, окошечки по бокам испереди – для общения с кучером. Позади кузова, на ЗАПЯТКАХ, то есть специальной подножке, при особоторжественных выездах стояли один или два ВЫЕЗДНЫХ ЛАКЕЯ – ГАЙДУКИ. Для входа в карету служилидверцы, к ним вела ступенька - подножка, закидывающаяся после посадки внутрь кареты и откидываемаягайдуком после остановки. Часто подножки закидывались и откидывались с грохотом, так, во всяком случае,говорится в «Двух гусарах» Л. Толстого. По бокам кареты в темное время горели фонари. Кареты чаще всего закладывались тройкой или четверкой, легкие кареты – парой. На приемы и балыполагалось ехать в карете; если не было своей, нанимали ямскую. Так, Евгений Онегин поскакал на бал«стремглав в ямской карете ». Аристократические персонажи «Анны Карениной» разъезжают в собственныхкаретах; однако, уйдя от мужа, Анна Каренина едет к сыну Сереже, наняв «извозчичью карету ». Забитый чиновник Макар Девушкин («Бедные люди» Достоевского) так передает свои впечатления откарет: «Пышные экипажи такие, стекла, как зеркало, внутри бархат и шелк… Я во все кареты заклядывал, всёдамы сидят, такие разодетые, может быть, и княжны и графини ».
ДОРМЕЗОМ (в переводе с французского «спальная») называлась просторная карета со спальнымиместами, предназначенная для дальних поездок. Такая карета, унаследованная от родителей, была у Л.Н.Толстого, как вспоминал его старший сын, ее везли шесть лошадей. У дорожных экипажей наверху былиВАЖИ, или ВАШИ, – ящики для поклажи, а сзади ГОРБОК, тоже служивший для помещения багажа. Более простыми и легкими экипажами были КОЛЯСКИ. В отличие от карет кузов у них был открытый, нос откидным верхом. Коляски обычно запрягались парой или тройкой лошадей, однако очень богатые люди,вроде Троекурова в «Дубровском», Андрея Болконского в «Войне и мире» или губернаторской дочки в«Мертвых душах», ездили в коляске шестериком. Известен рассказ Гоголя «Коляска», в котором гости обнаруживают спрятавшегося от них хозяина в егоновой коляске. В рассказе Чехова «Враги» различие кареты и коляски служит важной характеристикойсоциального и нравственного различия персонажей. Богатый помещик заезжает за доктором в коляске. Когдавыясняется, что вызов был ложным и ненужным, доктор, у которого только что умер сын, высказывает своенегодование помещику, после чего тот приказывает лакею: «Пошел, скажи, чтобы этому господину подаликоляску, а для меня вели заложить карету ». Карета подчеркивала материальное превосходство помещиканад доктором. Разновидностями щегольских городских колясок с открывающимся верхом были ФАЭТОН и ЛАНДО
ТАРАНТАС служил дорожным экипажем, поэтому прочность его считалась более важным качеством,нежели красота. Кузов его крепился на длинных – до трех саженей – продольных брусьях, так называемыхДРОГАХ, которые заменяли рессоры, амортизируя толчки и смягчая тряску. В Сибири тарантасы из - за ихдлины назывались ДОЛГУШАМИ. Вот как описывает эту повозку писатель В.А. Соллогуб в повести «Тарантас»: «Вообразите два длинныхшеста, две параллельные дубины, неизмеримые и бесконечные; посреди них как будто брошена нечаянноогромная корзина, округленная по бокам… На концах дубин приделаны колеса, и все это странное созданиекажется издали каким - то диким порождением фантастического мира ». Тарантасами охотно пользовались помещики вроде Кирсанова, Лаврецкого и Рудина у Тургенева,Головлевы у Салтыкова - Щедрина, Левин у Л. Толстого и т.д. Именно тарантас чаще всего использовалсяпри езде «на долгих», ехали в нем лежа. Позднее тарантас приобрел рессоры.
БРИЧКА была гораздо легче громоздкого тарантаса, но тоже выдерживала дальние поездки – так можносудить по той бричке, на которой разъезжал по Руси Чичиков. Как и тарантас, бричка имела откидывающийсяверх, иногда плетеный, иногда кожаный – БУДКУ. В чичиковской бричке верх кузова, то есть своего родашатер над седоком, был «от дождя задернут кожаными занавесками с двумя круглыми окошечками,определенными на рассматривание дорожных видов ». На козлах рядом с кучером Селифаном сидел лакейПетрушка. Бричка эта была «довольно красивая, рессорная ». Долго не исчезали допотопные безрессорные брички – в такой едет мальчик Егорушка в чеховской«Степи». На почтовой бричке, запряженной парой шершавых, рыженьких лошадей, ездит горьковский КлимСамгин. В наше время бричкой называют простую одноконную легкую повозку
ДРОЖКИ получили свое название от описанных выше дрог – длинных брусьев, соединяющих обе оси.Первоначально это была совсем примитивная повозка: на доску, положенную сверху, приходилось садитьсяверхом или боком. Подобного рода дрожки иногда называли ТРЯСУЧКАМИ. Позднее дрожкиусовершенствовались, обрели рессоры и кузов. Такие дрожки иногда получали название КОЛЯСКИ, посходству. Но ни старые, ни более совершенные дрожки для езды на особо длинные расстояния неиспользовались. Это был преимущественно городской экипаж. Городничий в «Ревизоре» едет в гостиницу надрожках, Бобчинский готов петушком бежать за ним, любопытствуя посмотреть на ревизора. В следующемдействии городничий едет на дрожках с Хлестаковым, а не хватает места Добчинскому… У гоголевскихстаросветских помещиков были дрожки с огромным кожаным фартуком, от которых воздух наполнялсястранными звуками. Очень часто в русской литературе встречаются БЕГОВЫЕ ДРОЖКИ, или сокращенно БЕГУНКИ, –двухместные, впряженные в одну лошадь. Такие дрожки использовались помещиками или их управляющимидля объезда имения, поездки к ближайшим соседям и т.п., одним словом, заменяли еще не появившийсятогда велосипед. Управлял лошадью один из седоков: так, в «Дубровском» Троекуров правит дрожками сам.Ласунская у Тургенева недовольна Рудиным из - за того, что он ездит на беговых дрожках, на неизменномсвоем рысачке, «как приказчик ». Городские ИЗВОЗЧИЧЬИ ДРОЖКИ назывались ПРОЛЕТНЫМИ и вскоре сократили свое название дослова «ПРОЛЕТКА». Такой легкий двухместный экипаж с рессорами и поднимающимся верхом можно быловидеть в городах СССР еще в 1940 - х годах. Выражение «ехать на извозчике» означало «ехать наизвозчичьей пролетке», зимой же – на извозчичьих санках сходной конструкции. Городские извозчики разделялись на ВАНЕК, ЛИХАЧЕЙ и нечто промежуточное – ЖИВЕЙНЫХ. Ванькойназывался полунищий крестьянин, приехавший на заработки в город, обычно зимой, по выражениюНекрасова, на «ободранной и заморенной кляче » и с соответствующей повозкой и сбруей. У лихача,наоборот, была хорошая, резвая лошадь и щегольской экипаж. Рессорные пролетки появились только в 1840 - х годах. До того у извозчиков были КАЛИБЕРНЫЕДРОЖКИ, или просто КАЛИБЕР. На таких дорожках мужчины ездили верхом, женщины садились боком,поскольку это была простая доска, положенная на обе оси, с четырьмя примитивными круглыми рессорами.Одноместный калибер назывался ГИТАРОЙ – по сходству формы сидения. Извозчики ожидали седоков наБИРЖАХ – особо выделенных платных стоянках. Описывая в «Евгении Онегине» петербургское утро, Пушкинне упускает и такую деталь: «…На биржу тянется извозчик… »
КИБИТКА – понятие очень широкое. Так именовалась почти любая полукрытая, то есть с отверстиемспереди, летняя или зимняя повозка. Собственно кибиткой называлось переносное жилье у кочевых народов,затем – верх экипажа, сделанный из ткани, рогожи, луба или кожи, натянутый на дуги из прутьев. Гринев в«Капитанской дочке» уехал из дому в дорожной кибитке. В той же повести Пугачев едет в кибитке,запряженной в тройку. В кибитке из Петербурга в Москву путешествует герой знаменитой книги Радищева. Любопытная деталь:в кибитке тех времен ехали лежа, сидения не было. Кибитку Радищев иногда именует повозкой, Гогольподчас называет чичиковскую бричку кибиткой, так как она имела навес. «…Бразды пушистые взрывая, / Летит кибитка удалая… » – памятные строки из «Евгения Онегина»,описание начала зимы с первопутком. В картине переезда Лариных в Москву «горой кибитки нагружают » –эти примитивные повозки служили для клади.
ЛИНЕЙКОЙ первоначально назывались простые длинные дрожки с доской для сидения боком иливерхом, а если доска была достаточно широка – по обе стороны спиной друг к другу. Такой же одноконныйэкипаж называется в «Пошехонской старине» Салтыкова - Щедрина ДОЛГУШЕЙ - ТРЯССУЧКОЙ, а у Л.Толстого в «Анне Карениной» – КАТКАМИ, на нем гости Левина едут на охоту. Позднее линейкой стал именоваться городской или пригородный многоместный экипаж со скамьями пообе стороны, разделенные перегородкой пассажиры сидели боком по направлению движения, спиной друг кдругу. Рейсовые городские линейки снабжались навесом от дождя. Старинные громоздкие кареты назывались КОЛЫМАГАМИ или РЫДВАНАМИ. В басне Крылова «Муха идорожные» читаем: «С поклажей и с семьей дворян, / Четверкою рыдван / Тащился ». Далее тот же экипажименуется колымагой. Но в русской литературе XIX века, как и в наши дни, оба слова употребляютсяфигурально, шуточно. В истории материальной культуры наблюдается интересное явление: предметы, используемыечеловеком, со временем уменьшаются и облегчаются. Взгляните в музее на старинную посуду, мебель,одежду и сравните с современными! То же самое происходило с экипажами. Однако и в старину были легкиеповозки. К таким относятся следующие.
КАБРИОЛЕТ – одноконный, реже пароконный рессорный экипаж, двухколесный, без козел, с высокимсидением. Правил им один из ездоков. Константин Левин в «Анне Карениной» везет брата на кабриолете,правя сам. Такой же конструкции был и русский ШАРАБАН. Герои чеховской «Драмы на охоте» по двое или водиночку разъезжают в шарабанах. В пьесе Островского «Дикарка» Мальков обещает Марье Петровне: «Явам такого битюка доставлю – на редкость. В шарабанчике, сами будете править, любо - дорого ».Самостоятельная езда женщин становится модой. Героиня рассказа Чехова «Ариадна» выезжала верхом илина шарабане. Двухместный, двухколесный кабриолет иногда назывался ТАРАТАЙКА. В предисловии к «Вечерам нахуторе близ Диканьки» автор вспоминает о некоем Фоме Григорьевиче, который, приезжая из Диканьки, «понаведался - таки в провал с новою таратайкою своею и гнедою кобылою, несмотря на то, что сам правили что, сверх своих глаз, надевал по временам еще покупные », то есть очки. Наконец, легкая коляска на одного седока с кучером спереди носила характерное название ЭГОИСТКА.В «Мелочах жизни» Салтыкова - Щедрина Сережа Ростокин «в два часа садился в собственную эгоистку иехал завтракать к Дюсо ». А как передвигались зимой?
А как передвигались зимой? Древнейший санный экипаж с закрытым кузовом назывался ВОЗОК. Он предоставлял ездоку всеудобства, кроме разве отопления: мягкое сидение, теплые покрывала, свет через окошки. В поэме Некрасова«Русские женщины» о таком экипаже недаром говорится: «Покоен, прочен и легок / На диво слаженный возок». Ездили и в открытых санях РОЗВАЛЬНЯХ, или ПОШЕВНЯХ, – широкой повозке на полозьях,расширяющейся от переда к заду, без особого сидения. Они хорошо известны нам хотя бы потому, что в нихсидит боярыня Морозова на прославленной картине Сурикова. В рассказе Тургенева «Старые портреты»повествуется, как «под самое Крещение отправился барин с Иваном (кучером) в город на его тройке сбубенцами, в ковровых пошевнях » и что из этого вышло. Позднее у санных экипажей появились ПОДРЕЗЫ – железные полосы, прибитые к нижней плоскостиполозьев. На ДРОВНЯХ не ездили, хотя и «обновляли путь»: это были крестьянские грузовые сани. На именины Татьяны Лариной, в январе
Соседи съехались в возках, В кибитках, в бричках и в санях. Все понятно, кроме того, как можно было по снежной дороге проехать на колесной бричке. Не следует думать, что зимой колесные экипажи, особенно крытые, стояли без дела. Неизвестно, чтосделалось со знаменитой чичиковской бричкой, но во втором, незаконченном томе поэмы у героя ужеколяска. Кучер Селифан докладывает хозяину: «Дорога, должно быть, установилась: снегу выпало довольно.Пора уж, право, выбираться из города », на что Чичиков приказывает: «Ступай к каретнику, чтобы поставилколяску на полозки ».
Соседи съехались в возках, В кибитках, в бричках и в санях. Все понятно, кроме того, как можно было по снежной дороге проехать на колесной бричке. Не следует думать, что зимой колесные экипажи, особенно крытые, стояли без дела. Неизвестно, чтосделалось со знаменитой чичиковской бричкой, но во втором, незаконченном томе поэмы у героя ужеколяска. Кучер Селифан докладывает хозяину: «Дорога, должно быть, установилась: снегу выпало довольно.Пора уж, право, выбираться из города », на что Чичиков приказывает: «Ступай к каретнику, чтобы поставилколяску на полозки ».
Такие превращения летнего, колесного, экипажа в зимний, санный, были делом весьма обычным.Несомненно, что и брички съехавшихся на именины Татьяны были поставлены на полозья. В «Дядюшкиномсне» Достоевского огромная дорожная карета князя свалилась на дорогу: «…вшестером подымаем наконецэкипаж, ставим его на ноги, которых у него, правда, и нет, потому что на полозьях ». В той же повести МарияАлександровна «катилась по мордасовским улицам в своей карете на полозьях ». Однако в больших городах, где снег с мостовой частично расчищался, частично утрамбовывался, можнобыло и зимой ездить в колесных экипажах. «Попав в вереницу карет, медленно визжа колесами по снегу,карета Ростовых подъехала к театру », – так описана зимняя поездка Ростовых в оперу («Война и мир»Толстого). В «Пиковой даме» по Петербургу зимой разъезжают кареты явно на колесах, а не на полозьях. Вначале повести Л. Толстого «Казаки» есть фраза: «Редко, редко где слышится визг колес по зимней улице ».
Славяне
"
Виды экипажей
Кареты чаще всего закладывались тройкой или четверкой, легкие кареты – парой. На приемы и балыполагалось ехать в карете; если не было своей, нанимали ямскую. Так, Евгений Онегин поскакал на бал«стремглав в ямской карете ». Аристократические персонажи «Анны Карениной» разъезжают в собственныхкаретах; однако, уйдя от мужа, Анна Каренина едет к сыну Сереже, наняв «извозчичью карету ».
Забитый чиновник Макар Девушкин («Бедные люди» Достоевского) так передает свои впечатления откарет: «Пышные экипажи такие, стекла, как зеркало, внутри бархат и шелк… Я во все кареты заклядывал, всёдамы сидят, такие разодетые, может быть, и княжны и графини ».
Более простыми и легкими экипажами были КОЛЯСКИ. В отличие от карет кузов у них был открытый, нос откидным верхом. Коляски обычно запрягались парой или тройкой лошадей, однако очень богатые люди,вроде Троекурова в «Дубровском», Андрея Болконского в «Войне и мире» или губернаторской дочки в«Мертвых душах», ездили в коляске шестериком.
Известен рассказ Гоголя «Коляска», в котором гости обнаруживают спрятавшегося от них хозяина в егоновой коляске. В рассказе Чехова «Враги» различие кареты и коляски служит важной характеристикойсоциального и нравственного различия персонажей. Богатый помещик заезжает за доктором в коляске. Когдавыясняется, что вызов был ложным и ненужным, доктор, у которого только что умер сын, высказывает своенегодование помещику, после чего тот приказывает лакею: «Пошел, скажи, чтобы этому господину подаликоляску, а для меня вели заложить карету ». Карета подчеркивала материальное превосходство помещиканад доктором.
Разновидностями щегольских городских колясок с открывающимся верхом были ФАЭТОН и ЛАНДО
Вот как описывает эту повозку писатель В.А. Соллогуб в повести «Тарантас»: «Вообразите два длинныхшеста, две параллельные дубины, неизмеримые и бесконечные; посреди них как будто брошена нечаянноогромная корзина, округленная по бокам… На концах дубин приделаны колеса, и все это странное созданиекажется издали каким - то диким порождением фантастического мира ».
Тарантасами охотно пользовались помещики вроде Кирсанова, Лаврецкого и Рудина у Тургенева,Головлевы у Салтыкова - Щедрина, Левин у Л. Толстого и т.д. Именно тарантас чаще всего использовалсяпри езде «на долгих», ехали в нем лежа. Позднее тарантас приобрел рессоры.
Долго не исчезали допотопные безрессорные брички – в такой едет мальчик Егорушка в чеховской«Степи».
На почтовой бричке, запряженной парой шершавых, рыженьких лошадей, ездит горьковский КлимСамгин.
В наше время бричкой называют простую одноконную легкую повозку
Очень часто в русской литературе встречаются БЕГОВЫЕ ДРОЖКИ, или сокращенно БЕГУНКИ, –двухместные, впряженные в одну лошадь. Такие дрожки использовались помещиками или их управляющимидля объезда имения, поездки к ближайшим соседям и т.п., одним словом, заменяли еще не появившийсятогда велосипед. Управлял лошадью один из седоков: так, в «Дубровском» Троекуров правит дрожками сам.Ласунская у Тургенева недовольна Рудиным из - за того, что он ездит на беговых дрожках, на неизменномсвоем рысачке, «как приказчик ».
Городские ИЗВОЗЧИЧЬИ ДРОЖКИ назывались ПРОЛЕТНЫМИ и вскоре сократили свое название дослова «ПРОЛЕТКА». Такой легкий двухместный экипаж с рессорами и поднимающимся верхом можно быловидеть в городах СССР еще в 1940 - х годах. Выражение «ехать на извозчике» означало «ехать наизвозчичьей пролетке», зимой же – на извозчичьих санках сходной конструкции.
Городские извозчики разделялись на ВАНЕК, ЛИХАЧЕЙ и нечто промежуточное – ЖИВЕЙНЫХ. Ванькойназывался полунищий крестьянин, приехавший на заработки в город, обычно зимой, по выражениюНекрасова, на «ободранной и заморенной кляче » и с соответствующей повозкой и сбруей. У лихача,наоборот, была хорошая, резвая лошадь и щегольской экипаж.
Рессорные пролетки появились только в 1840 - х годах. До того у извозчиков были КАЛИБЕРНЫЕДРОЖКИ, или просто КАЛИБЕР. На таких дорожках мужчины ездили верхом, женщины садились боком,поскольку это была простая доска, положенная на обе оси, с четырьмя примитивными круглыми рессорами.Одноместный калибер назывался ГИТАРОЙ – по сходству формы сидения. Извозчики ожидали седоков наБИРЖАХ – особо выделенных платных стоянках. Описывая в «Евгении Онегине» петербургское утро, Пушкинне упускает и такую деталь: «…На биржу тянется извозчик… »
В кибитке из Петербурга в Москву путешествует герой знаменитой книги Радищева. Любопытная деталь:в кибитке тех времен ехали лежа, сидения не было. Кибитку Радищев иногда именует повозкой, Гогольподчас называет чичиковскую бричку кибиткой, так как она имела навес.
«…Бразды пушистые взрывая, / Летит кибитка удалая… » – памятные строки из «Евгения Онегина»,описание начала зимы с первопутком. В картине переезда Лариных в Москву «горой кибитки нагружают » –эти примитивные повозки служили для клади.
Позднее линейкой стал именоваться городской или пригородный многоместный экипаж со скамьями пообе стороны, разделенные перегородкой пассажиры сидели боком по направлению движения, спиной друг кдругу. Рейсовые городские линейки снабжались навесом от дождя.
Старинные громоздкие кареты назывались КОЛЫМАГАМИ или РЫДВАНАМИ. В басне Крылова «Муха идорожные» читаем: «С поклажей и с семьей дворян, / Четверкою рыдван / Тащился ». Далее тот же экипажименуется колымагой. Но в русской литературе XIX века, как и в наши дни, оба слова употребляютсяфигурально, шуточно.
В истории материальной культуры наблюдается интересное явление: предметы, используемыечеловеком, со временем уменьшаются и облегчаются. Взгляните в музее на старинную посуду, мебель,одежду и сравните с современными! То же самое происходило с экипажами. Однако и в старину были легкиеповозки. К таким относятся следующие.
Такой же конструкции был и русский ШАРАБАН. Герои чеховской «Драмы на охоте» по двое или водиночку разъезжают в шарабанах. В пьесе Островского «Дикарка» Мальков обещает Марье Петровне: «Явам такого битюка доставлю – на редкость. В шарабанчике, сами будете править, любо - дорого ».Самостоятельная езда женщин становится модой. Героиня рассказа Чехова «Ариадна» выезжала верхом илина шарабане.
Двухместный, двухколесный кабриолет иногда назывался ТАРАТАЙКА. В предисловии к «Вечерам нахуторе близ Диканьки» автор вспоминает о некоем Фоме Григорьевиче, который, приезжая из Диканьки, «понаведался - таки в провал с новою таратайкою своею и гнедою кобылою, несмотря на то, что сам правили что, сверх своих глаз, надевал по временам еще покупные », то есть очки.
Наконец, легкая коляска на одного седока с кучером спереди носила характерное название ЭГОИСТКА.В «Мелочах жизни» Салтыкова - Щедрина Сережа Ростокин «в два часа садился в собственную эгоистку иехал завтракать к Дюсо ».
А как передвигались зимой?
Древнейший санный экипаж с закрытым кузовом назывался ВОЗОК. Он предоставлял ездоку всеудобства, кроме разве отопления: мягкое сидение, теплые покрывала, свет через окошки. В поэме Некрасова«Русские женщины» о таком экипаже недаром говорится: «Покоен, прочен и легок / На диво слаженный возок».
Ездили и в открытых санях РОЗВАЛЬНЯХ, или ПОШЕВНЯХ, – широкой повозке на полозьях,расширяющейся от переда к заду, без особого сидения. Они хорошо известны нам хотя бы потому, что в нихсидит боярыня Морозова на прославленной картине Сурикова. В рассказе Тургенева «Старые портреты»повествуется, как «под самое Крещение отправился барин с Иваном (кучером) в город на его тройке сбубенцами, в ковровых пошевнях » и что из этого вышло.
Позднее у санных экипажей появились ПОДРЕЗЫ – железные полосы, прибитые к нижней плоскостиполозьев.
На ДРОВНЯХ не ездили, хотя и «обновляли путь»: это были крестьянские грузовые сани.
На именины Татьяны Лариной, в январе
В кибитках, в бричках и в санях.
Все понятно, кроме того, как можно было по снежной дороге проехать на колесной бричке.
Не следует думать, что зимой колесные экипажи, особенно крытые, стояли без дела. Неизвестно, чтосделалось со знаменитой чичиковской бричкой, но во втором, незаконченном томе поэмы у героя ужеколяска. Кучер Селифан докладывает хозяину: «Дорога, должно быть, установилась: снегу выпало довольно.Пора уж, право, выбираться из города », на что Чичиков приказывает: «Ступай к каретнику, чтобы поставилколяску на полозки ».
В кибитках, в бричках и в санях.
Все понятно, кроме того, как можно было по снежной дороге проехать на колесной бричке.
Не следует думать, что зимой колесные экипажи, особенно крытые, стояли без дела. Неизвестно, чтосделалось со знаменитой чичиковской бричкой, но во втором, незаконченном томе поэмы у героя ужеколяска. Кучер Селифан докладывает хозяину: «Дорога, должно быть, установилась: снегу выпало довольно.Пора уж, право, выбираться из города », на что Чичиков приказывает: «Ступай к каретнику, чтобы поставилколяску на полозки ».
Однако в больших городах, где снег с мостовой частично расчищался, частично утрамбовывался, можнобыло и зимой ездить в колесных экипажах. «Попав в вереницу карет, медленно визжа колесами по снегу,карета Ростовых подъехала к театру », – так описана зимняя поездка Ростовых в оперу («Война и мир»Толстого). В «Пиковой даме» по Петербургу зимой разъезжают кареты явно на колесах, а не на полозьях. Вначале повести Л. Толстого «Казаки» есть фраза: «Редко, редко где слышится визг колес по зимней улице ».