21 сен 2022

👉🏻 Садовые работы «по луне»

📍Луна - естественный спутник нашей земли, за 28 дней она совершает полный оборот вокруг планеты, то приближаясь, то удаляясь. Как раз от этого и зависит воздействие на живые организмы.

☝🏻Фазы луны в октябре 2022г.
✅ Растущая Луна 1 - 8 октября
✅ Полнолуние 9 октября
✅ Убывающая Луна 10 -24 октября
✅ Новолуние 25 октября
✅ Растущая Луна 26 - 31 октября
❗ Новолуние - неблагоприятное время для любых действий с растениями. Такими же качествами обладают 2 и 28 лунный день.
❗ Растущая луна. В эту фазу усиливается сокодвижение от корневой системы к надземной части. Это самый благодатный период, чтобы посадить растения, от которых нам нужны «вершки». Зеленные, овощи, плоды, цветочные культуры и декоративные кустарники. Пришло время проводить любые манипуляции, высадку и пересадку, окулировку и черенкование.
❗Полнолуние. В этот день запрещены посадка и пересадка растений. Предпочтительно заняться прополкой сорняков, обработать посадки от вредителей и заболеваний. Оптимальное время, чтобы провести подкормку, так как после новолуния начнется активность корней.
❗Убывающая луна. В это время вся энергия устремляется к корням, они активно разрастаются и всасывают питательные вещества из почвы. Это оптимальное время для посадки, пересадки и других работ с клубневыми, луковичными и корнеплодами.
📍А вы обращаетесь к лунному календарю, когда планируете работы в саду и огороде?

#силажизни #reasil #лунныйкалендарь2022 #посадки #сад #дача #огород #удобрения

Комментарии

Комментариев нет.