Как расшифровать сигналы организма

У вас бывает, что длительное время хочется сладкого, кислого, соленого или ещё каких-либо продуктов? А ведь именно так организм подсказывает вам, что ему нужно для нормального функционирования. Правда, в несколько «зашифрованном» виде. Как разобраться с этими сигналами, рассказывают специалисты:
1. Вам хочется шоколада
Обычно это говорит о нехватке магния. Диетолог Лиза Ричардс подчеркивает: «Часто она возникает во время менструации у женщины или во время беременности».
Что можно съесть: кусочек черного шоколада не повредит. Но также можно добавить в рацион какао, тыквенные семечки, гречку, миндаль, фисташки, перловку, шпинат и морскую капусту.
2. Вы хотите хлеб/макароны
Чаще всего это указывает на недостаток энергии в организме и на нехватку витамина B6.
Что можно съесть: чтобы не перегружать себя «вредными» углеводами, можно съесть картофель, зелень петрушки, шпинат, болгарский перец, белокочанную капусту, мясо птицы, лосось, сельдь, сардину, куриные яйца.
3. Вас тянет на соленое
Это может свидетельствовать об обезвоживании. Диетолог Эмили Тиллс рассказывает: «Солёная еда задерживает воду. За счёт солёной пищи, организм может попытаться сохранить живительную влагу». Кроме того, такое желание может быть связано с недостатком хлора и кремния.
Что можно съесть: чтобы не налегать на солености, добавьте в рацион морские водоросли, семечки, помидоры, салат и орехи.
4. Вам хочется кислого
Постоянная тяга к кислым продуктам говорит о недостатке витамина С, магния или пониженной кислотности желудка.
Что можно съесть: приготовить блюда из бобовых, семечек и орехов, дополнить меню фруктами.
5. Вы жаждете чего-то жирного
Если это разовое состояние, возможно, вы просто замерзли. Если же тяга к жирному не прекращается, это может говорить о недостатке кальция.
Что можно съесть: молочные продукты, изюм, финики, капусту, бобовые, сардины, креветки, яйца.
6. Вы постоянно пьете газировку
Это желание также, возможно, сигнализирует о недостатке кальция.
Что можно съесть: помимо перечисленных выше продуктов попробуйте добавить в рацион шпинат, капусту, миндаль, апельсины, семена кунжута и брокколи.
7. Вас не оставляет тяга к сладкому
Вероятнее всего, в этом случае вам не хватает углеводов, в также, вероятно, фосфора, серы и хрома. Специалист Эшли Вуд комментирует: «Помимо этого тяга к сладкой пище может быть признаком того, что организм недосыпает. Так потому, что люди используют сахар как способ компенсировать недостаток сил».
Что можно съесть: фрукты и овощи, орехи, мясо птицы и молочные продукты.
8. Вам хочется мяса
Такие вкусовые предпочтения могут указывать на недостаток белка, железа и цинка. Диетолог Брук Фредриксон подчеркивает: «Тяга к красному мясу иногда возникает у людей с анемией или низким содержанием железа в крови. В красном мясе много гемового железа, поэтому с его помощью организм стремится восполнить недостающее».
Что можно съесть: помимо умеренного употребления мяса стоит также включить в рацион грибы, бобовые культуры, рыбу, морепродукты, сухофрукты.
А у вас есть какие-то ярко-выраженные вкусовые предпочтения? Или вы обычно не испытываете тягу к каким-то определенным продуктам? Расскажите в комментариях
#совет@silcamed #SILCAMED #территорияулыбок #вкус #советврача #организмчеловека

Комментарии