ПОДДЕРЖКА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА «ПО-ШЕРИФОВСКИ»

Как известно, предприятия холдинга «Шериф» - ЗАО «Квинт», «Букет Молдавии», специализирующиеся на выпуске алкогольной продукции в Приднестровье, заключают договора на поставку спирта из-за границы. Покупается самый дешевый спирт, перегоняемый из нефтепродуктов, порой сомнительного качества.
В то же время в Бендерах практически простаивает ГУП «Биохим», который специализируется на выпуске качественного этилового спирта, произведенного из зерновых. По рассказам сотрудников этого предприятия, качество Бендерского спирта на порядок выше заграничного, который импортируется «Шерифом». Продукцию Бендерского предприятия с радостью готовы закупать и в Европе, и в России, но из-за препонов «соседей» договора заключить не удается.Себестоимость Бендерского спирта также невысока – порядка 10 рублей/литр. Объемов производства хватает, чтобы удовлетворить потребности местных предприятий.Казалось бы, что еще нужно?
Но «Шериф» умышленно игнорирует местного производителя. Все просто – приобретение спирта за рубежом через фирмы «прокладки» оправданнодля вывода валюты из ПМР под видом оплаты продукции. Второй очевидный плюс для «Шерифа» - это уничтожение конкурента (ГУП «Биохим») в столь прибыльном деле и в очередной раз все свалить на власти.
У читателя может возникнуть закономерный вопрос – при импорте спирта ведь необходимо оплачивать акциз в размере примерно 0,5$ за литр ввезенного спирта. Однако и здесь у «Шерифа» все схвачено. Открываем Закон ПМР «О таможенном тарифе», в статье 8 «Освобождение от госпошлины» пункт «д» гласит, что сырье, ввозимое на территорию ПМР предприятиями и организациями, имеющими собственный производственный цикл, использующими это сырье при производстве собственной продукции, ОСВОБОЖДАЕТСЯ от уплаты госпошлины. Что сказать – молодцы господа депутаты, отрабатывают потраченные на их выборы деньги. А как жепродажа спирта в розницу на оптовых базах «Шерифа» по цене в 30 рублей за литр? А кто это может проверить, ведь депутатского запроса по этим фактам точно не будет.
Ни о какой поддержке отечественного производителя, увеличении налоговых платежей в бюджет, да и о качестве собственной алкогольной продукции компания «Шериф» не заботится… зато грандиозный офис для себя любимого в центре столицы строить горазды.

Комментарии