5 «НЕ» для начинающих предпринимателей

Не-не-не-не-не
❌ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Делегирование – великая вещь.
Во-первых, у вас, как и остальных, всего 24 часа в сутках — впихнуть невпихуемое в них вы все равно не сможете.
Во-вторых, ненавистное для вас занятие (к примеру, придумывать посты в соцсети) для кого-то может быть приятным и интересным – а это непременно отразится на итоговом качестве работы.
Так что сразу ориентируйтесь на то, чтобы наладить процесс и передать его другим, а не тянуть лямку самостоятельно.
❌ НЕ ЗАРЫВАЙТЕСЬ В ПЛАНИРОВАНИЕ С ГОЛОВОЙ
Безусловно, 1 минута планирования бережет 5 минут деятельности – но только если до этой деятельности и правда дойдет. Чтобы спланировать день, ставьте таймер на полчаса-час каждое утро. Как прозвонит – переходите к другим делам.
❌ НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ АКЦИЯМИ И СКИДКАМИ
Мысль про «увеличивать доходы, а не уменьшать расходы» разумная, но почему бы не двигаться в обоих направлениях? Мониторьте предложения для предпринимателей – например, с 11 по 17 ноября в «Сбербанке» будет очень выгодная неделя с разными предложениями для бизнеса (а некоторые вообще обещают бесплатно).
❌ НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ НА ДЕНЬГАХ
Деньги – это не единственный капитал, который должен вас интересовать. Полезные знакомства (т.е. социальный капитал) делают жизнь и работу проще и приятнее (в том числе, в финансовом плане). Ведите соцсети, развивайте нетворкинг, будьте приятны в общении. Помогайте людям – и завтра они помогут вам.
❌ НЕ СДАВАЙТЕСЬ
Проблемы всегда будут, просто не дайте им положить себя на лопатки. Помните, что успех – это когда ты достаточно много раз попытался.

gif

Комментарии