ЮБИЛЕЙ ВРАГА СОВЕТСКОГО СОЮЗА

На днях был юбилей Горбачева. Юбиляра поздравили в том числе и на самом официальном уровне, правда, не как бывшего президента, а как некого руководителя фонда имени самого себя. Высочайшее поздравление было казенным и содержало весь положенный набор бессмысленных фраз. Менее официальная публика поздравляла более живо и эмоционально. Но тоже довольно стандартно. Две диаметрально противоположные точки зрения: либо предатель, враг и бестолочь, разрушивший великую страну, либо величайший гений, давший нам свободу (ну, а как мы ею распорядились — тут уже вопрос не к нему).
Обе точки зрения выглядят интересно, но совершенно неверно. Один человек (и даже группа людей, пусть и с высочайшими полномочиями) не может разрушить страну даже теоретически. Страна, как сложный и очень устойчивый социальный субъект, не может быть выведена из равновесия, а уж тем более преодолеть фазовый барьер катастрофы, каким-либо субъективным фактором. Она должна накопить внутренние противоречия, довести их до соответствующего уровня — и тогда да, случайный, несистемный или субъективный фактор могут запустить процесс. Но не ранее. Именно этим упорно и успешно занималась клика, возглавляемая Горбачёвым, Яковлевым и Шеварднадзе с 1985 года.
***
✍🏻Здесь надо уточнить, что уже в 1988 году Горбачёв сменил 85% Политбюро, заменив коммунистов на перевёртышей. Оставшиеся 15% были или неспособны противостоять горбачёвщине, или попросту им обмануты. Многие мемуаристы из позднего СССР пишут, что первое впечатление Горбачёв оказывал очень хорошее: общителен, внимателен, старается вникнуть в суть проблемы. Лишь поработав в ним некоторое время, люди понимали, какая гнида затесалась в Политбюро молитвами Андропова и Суслова
***
Насчет гениальности и величия Освободителя есть не просто сомнения, а весьма конкретная претензия. Проблема очевидна: учиться нужно всему и всегда. Свободе в том числе. И если Горбачев «освободил» нас, то вопрос к его умственным способностям возникает буквально сразу — если он не понимал, что свободе (как и всему) нужно учить, то он кретин. Если понимал, но сознательно и рывком обрушил ее на не умеющий ею пользоваться народ — мерзавец. Проще говоря, руководитель из него был не ахти, какую версию ни взять на вооружение.
И вот это как раз и есть ключ ко всей истории, связанной с Горбачевым и итогами его правления. Базовое противоречие, которое привело к краху СССР — несоответствие управляющего контура управляемому объекту. Развитая и сложная социальная система перестала соответствовать управленческим способностям руководителей страны. При этом механизм отбора кадров в СССР так и остался мобилизационным — то есть, для решения кризисных задач система умела и могла находить и выдвигать соответствующие уровню проблемы кадры, но для решения задач стратегического уровня подбор кадров как был, так и остался случайной выборкой. Повезет — не повезет.
А раз механизма нет, то ошибки системы могут только накапливаться. Замыкание класса номенклатуры на себя было попыткой повысить профессионализм правящей страты, но привело к известной проблеме любой замкнутой системы — из нее перестала выводиться энтропия.
Горбачев — классический троечник со всеми присущими ему атрибутами, главный из которых — его непонимание уровня своего невежества. Эффект Даннинга-Крюгера.
***
✍🏻Эффект Да́ннинга — Крю́гера: люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.
***
То, что сегодня всё российское (и не только российское) руководство поголовно подобрано из людей с этим эффектом — просто развитие той тенденции, которая и выбросила наверх Горбачева. Только в еще более выпуклом виде.
Фактически Горбачев замкнул на себе объективный процесс перехода управления в руки серых и ограниченных кадров. Процесс неизбежный для любой замкнутой системы, которая находит равновесие, но с каждым циклом на все более низком уровне. Первое поколение постсоветских руководителей выглядели пигмеями по сравнению с Горбачевым, а все последующие поколения — полными ничтожествами по сравнению с первым поколением. Достаточно взглянуть на ряд российских руководителей, чтобы увидеть: в рамках текущей тенденции следующим после Путина (потолок которого в нормальной стране — чиновник районного звена управления) будет окончательный и бесповоротный кретин в сугубо медицинском смысле. И не потому, что Путин хорош. Просто механизмы отбора приобрели отчетливо инволюционный характер, и никакого иного результата в их рамках не может быть.
***
✍🏻Руководители в СССР проходили всю карьерную лестницу от её начала и до конца, получая опыт, знания, познавая писанные и неписанные законы и принципы. Теперь в руководство отраслей и министерств попадают совершенно случайные люди. В путинской ОПГ нет ни одного настоящего специалиста ни в одной отрасли - от сельского хозяйства, где правит сынуля путинского подельника Патрушева, до космоса, где правит левый чайник Рогозин. От этого и экономика России выглядит, как кривая старуха, которую на том свете с фонарями обыскались.
***
Горбачев взялся за решение задач, которые были ему не по плечу и не по уму. И его интеллекта было недостаточно для того, чтобы понять это. Он стал итогом развития деградационной тенденции управляющего контура СССР и запустил новую тенденцию, отличие которой от предыдущей заключается лишь в темпах. Если союзная номенклатура тихо гнила, то нынешняя буквально разлагается, как на таймлапсе.
Собственно, это всё, что можно сказать об юбиляре. Никчемный человек, проживший никчемную жизнь. И винить его в наших бедах нет ни малейшего смысла: при таких входных данных ожидать от него чего-то иного было бы совершенно бессмысленно. Поставьте «Запорожец» на трек, и он предсказуемо придет последним. Но претензии предъявлять к «Запорожцу» глупо.
Эль Мюрид

Комментарии

  • 7 мар 2021 02:03
    Дай бог ему и его поганому роду сдохнуть ! Гнида меченная !!!
  • 7 мар 2021 05:31
    Да ибать ево врот унего варту сушеныи саленыи **** американски жуиет и пивом запиваеет тварь паганыи ево я бы сделал привезал бы столб и бензином облил и жог как сабаку вот ето было справедливо
  • 7 мар 2021 08:18
    Скот на двух ногах, ещё мимуары пишет,сделай милость,сдохни сука.
  • 7 мар 2021 11:45
    на кол тварь меченную
  • 7 мар 2021 14:56
    Ничтожество... Пусть живёт вечно, даже смерти не достоин...
  • 7 мар 2021 15:15
    Сволочь горбачерт ....врагам он сдавал страну ....успешную страну стали выдумывать проблемы
  • 7 мар 2021 15:16
    Вечно нельзя ....эта гнида получает пенсию за счет нас живет !!!
  • 7 мар 2021 15:16
    ФотографияФотография
  • 7 мар 2021 15:17
    ФотографияФотография
  • 7 мар 2021 17:22
    Ни совести ни чего у Миши. Сколько народа отправил на тот свет.
  • 8 мар 2021 16:41
    Фотография
  • 8 мар 2021 21:48
    До седьмого колена этот род проклят! А эту суку даже в тот мир НЕ берут!
  • 8 мар 2021 21:50
    Путин очень много набрал себе очков, - поздравив тварь этакую!