151 год назад, 14 апреля 1870 года родился Нариман Кербалаи Наджаф оглы Нариманов – советский азербайджанский государственный и партийный деятель, писатель, публицист.

Нарком иностранных дел Азербайджанской ССР (1920—1921), председатель СНК Азербайджанской ССР (1920—1922), председатель ЦИК СССР (1922 - 1925). Член Коммунистической партии с 1905 года.
Родился в Тифлисе в бедной азербайджанской семье. Окончил Горийскую учительскую семинарию (1890) и медицинский факультет Новороссийского университета (Одесса, 1908). Работал учителем, затем врачом (Баку, Тбилиси). В 1905 году вступил в социал-демократическую организацию «Гуммет», занимался публицистической деятельностью, перевёл на азербайджанский язык Программу РСДРП. В 1909 году был арестован и выслан в Астрахань. В 1913 году вернулся в Баку и вел пропагандистскую работу среди рабочих.
В 1917 году – председатель комитета «Гуммет» и член Бакинского комитета РСДРП(б), редактор газеты «Гуммет». Весной 1918 года – комиссар городского хозяйства Бакинского совнаркома. В июне 1918 года в связи с тяжелым заболеванием Нариман Нариманов был отправлен на лечение в Астрахань. После лечения некоторое время он работал в партийных и советских организациях Астрахани.
В конце июня 1919 года Н. Нариманов был вызван в Москву и назначен заведующим Ближневосточным отделом Народного комиссариата иностранных дел, заместителем народного комиссара РСФСР по делам национальностей. С мая 1920 года Н. Нариманов - председатель Азербайджанского Ревкома и СНК. Член советской делегации на Генуэзской конференции (1922). После образования СССР в 1922 году и до конца своей жизни он один из председателей Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР. Член Кавказского бюро ЦК РКП (б), Закавказского краевого комитета партии. Делегат XII (1923 г.) и XIII (1924 г.) съездов РКП(б), на которых избирался кандидатом в члены ЦК.
Н. Нариманов — создатель первой в Азербайджане народной библиотеки-читальни с литературой на родном языке (1894 г.); автор учебников азербайджанского и русского языка, переводчик «Ревизора» Н.В. Гоголя, создатель ряда художественных произведений (драма «Невежество», комедия «Шамданбек», первая историческая трагедия в азербайджанской литературе «Надиршах» , роман «Бахадур и Сона»). Автор воспоминаний о В. И. Ленине.
Умер Н. Нариманов в Москве 19 марта 1925 года в результате сердечного приступа. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

☭★ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!★☭

=======================================================
Приглашаем в нашу группу! Не забывайте подписываться на нашу группу!
Ваша Родина СССР — пригласите и своих друзей: нас должно быть больше!!

Комментарии

Комментариев нет.