О ЛЮДЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОГО ТИПА

"Всякие бывают люди на свете, всякие бывают деятели на свете. Есть люди, о которых не скажешь, кто он такой, то ли он хорош, то ли он плох, то ли мужественен, то ли трусоват, то ли он за народ до конца, то ли он за врагов народа. Есть такие люди, и есть такие деятели.
О таких людях неопределенного типа, о людях, которые напоминают скорее политических обывателей, чем политических деятелей, о людях такого неопределенного, неоформленного типа довольно метко сказал великий русский писатель Гоголь: “Люди, говорит, неопределенные, ни то, ни се, не поймешь, что за люди, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан”. О таких неопределенных людях и деятелях также довольно метко говорится у нас в народе: “так себе человек – ни рыба, ни мясо”, “ни богу свечка, ни черту кочерга”.
(И. В. Сталин. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 11 декабря 1937 года).

Комментарии

  • 9 мая 2021 19:48
    Сталин не из тех -кто не -то -не-сё-он человек СЛОВА.-Справедлив до конца свих дней --редкий человек!-понимал жизнь всего Российского народа -по этому в войну и после --была от народа отдача!.Потриотизм--каторого сейчас нет -и духу.