Н.

Власик: Сталина обвиняют в том, что СССР не готовился к войне. Но это ложь!
Как известно, Великая Отечественная война началась с вероломного нападения Германии на СССР. Советские войска оказались неспособны сдержать продвижение врага, и уже через три месяца фашисты дошли до Москвы. После XX съезда КПСС столь неудачное начало войны стали объяснять исключительно ошибками Сталина. Главная из них - он якобы не использовал годы своего правления для подготовки к войне.
Генерал Н.Власик, бессменный начальник охраны Иосифа Виссарионовича, категорически не согласен с таким утверждением. В своих воспоминаниях он пишет, что Сталин активно готовился к войне, и что именно благодаря этому победа и стала возможной. Слово автору:
«Сталина обвиняют в том, что якобы страна не готовилась к войне, война застала нас врасплох. Но это тоже ложь. Так могут говорить или несведущие люди, или его враги. К войне мы готовились. Мощь и обороноспособность Красной армии возрастала с каждым годом. Сталин сам лично, неуклонно, повседневно думал и заботился об этом.
Что же было сделано под руководством Сталина за 16 лет, с 1924 года... по 1941 год, т.е. до начала Великой Отечественной войны? Уже первый пятилетний план принес огромные успехи. Была создана первоклассная тяжелая индустрия, были построены такие крупные промышленные предприятия, как Магнитогорский металлургический комбинат. Был построен один из первенцев пятилетки, гигант тяжелого машиностроения — Уралмаш. Была построена мощная Днепровская ГЭС. Было завершено грандиозное строительство Туркестано-Сибирской железной дороги — Турксиб...
Много хорошего было сделано за эти 16 лет. Много было создано жизненно необходимого для народа, для процветания и укрепления страны... И мы сумели вырастить чудесное поколение молодежи мужественной, честной, стойкой, молодежи, которая совершала неслыханные чудеса героизма во время фашистского нашествия на нашу страну.
Вероломное нападение Германии, только что заключившей с нами мирный договор, застало нас врасплох. Но, несмотря на это, с первых дней войны мы смогли оказывать врагу серьезное сопротивление. В первых боях гитлеровцы понесли огромные потери. Весь народ поднялся на защиту родины. По призыву Сталина в тылу врага были организованы многочисленные партизанские отряды, наносившие неожиданные удары по врагу и создавшие невыносимо тревожную обстановку в тылу у немцев.
Но армию надо не только вооружить, но и одеть и накормить. В эту страшную снежную зиму 1941 г. с жестокими морозами армия была одета, обута и накормлена. Медицинское обслуживание армии было также на высоком уровне. Медицинская помощь, как на передовых рубежах, так и в тылу, быстрая и своевременная госпитализация спасли жизнь многим бойцам. Работа тыла по снабжению армии всем необходимым, что тоже чрезвычайно важно, была безукоризненна...
Ценой каких потерь ему [врагу] удалось подойти к Москве? Возможно ли все это, если бы мы не были подготовлены к войне? А как объяснить, что мы сумели отстоять сердце страны — Москву, которая оказалась почти недоступной для вражеской авиации? Заградогонь на подступах к Москве был создан по инициативе т. Сталина...»
Несколько сумбурно пишет Власик, прыгая с темы на тему, но суть написанного ясна: именно при товарище Сталине был заложен фундамент, который позволил Советскому Союзу победить в войне. И я думаю, это ясно каждому, кто хоть немного разбирается в теме.
Конечно, Иосиф Виссарионович серьезно просчитался со временем начала войны, но я удивляюсь тем людям, которые говорят: «Если бы не Сталин, мы бы победили раньше и с меньшими жертвами». Не забывайте, у фашистов была сильнейшая армия в мире, за два года захватившая пол-Европы. Быстро, легко, и с малыми жертвами ее в принципе было не победить. А вот проиграть быстро и легко было можно, даже заранее зная дату нападения Германии.
Если бы на месте Сталина был любой другой правитель (переберите всех, кто был после него), чем бы кончилась война? Ответ вы знаете сами.

Комментарии

  • 26 фев 2021 22:43
    победителей не судят
  • 26 фев 2021 23:35
    Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей: меньше будет зазнайства, больше будет скромности.
    И. В. Сталин.
  • 27 фев 2021 01:41
    К началу второй мировой войны СССР подошел с военно-промышленным потенциалом, который позволил даже после потери западных территорий страны произвести за годы войны лучше и больше вооружений, чем гитлеровская Германия. И в этом главная заслуга Сталина.
  • 27 фев 2021 05:02
    и Берии, организовавшем эвакуацию всей промышленности из под зоны оккупации.
  • 27 фев 2021 16:37
    трагедия начала войны трусость и предательство генералов некоторых расстреляли сразу некоторые сумели отмазаться и после смерти Вождя поливали его и пытались свалить свои грехи на него ведь их план сдачи страны провалился благодаря Сталину и отваги бойцов хотя они умышленно укомплектовали войска западными украинцами и белорусами которые бросали оружие и сдавались в плен тысячами о чем свидетельствует немецкая хроника и Сталин сказал по этому поводу что у нас нет пленных есть предатели
  • 27 фев 2021 16:50
    Никакого документального подтверждения что Сталин это  сказал пока нет . Очередная утка.
  • 28 фев 2021 04:31
    даже если это "утка", то солдат , вставший на защиту РОДИНЫ обязан биться с врагом пока жив, то есть до конца................
  • 28 фев 2021 10:32
    Извините. Лозунги не буду комментировать.
  • 28 фев 2021 14:08
    1 я пятилетка в 1929 г, 2я естественно в 1934, СССР развивался в полной блокаде, а инженеры и др спецы из США и Германии нанимались частным образом, не надо приплетать всякую чушь, как кстати Хрущёв.
  • 28 фев 2021 17:44
    "Почему во Второй мировой войне были побеждены Франция, другие страны Западной Европы? Не только потому, что против них воевала сильная германская армия. Но и потому, что там оказались петены, квислинги и прочие фашистские агенты.

    В Советском Союзе этого не произошло. Уже через несколько дней после нападения фашистской Германии на СССР посол США в Советском Союзе в 1936–1938 Джозеф Дэвис, отвечая на вопрос: «А что вы скажете относительно членов «пятой колонны» в России?», сказал: «У них нет таких, они их расстреляли». И продолжил: «Неожиданно передо мной встала такая картина, которую я должен был ясно видеть еще тогда, когда был в России. Значительная часть всего мира считала тогда, что знаменитые процессы изменников и чистки 1935–1939 годов являются возмутительными примерами варварства, неблагодарности и проявления истерии. Однако в настоящее время стало очевидным, что они свидетельствовали о поразительной дальновидности Сталина и его близких соратников».  (Суходеев "Сталин" )

  • 1 мар 2021 06:18
    Кто писал комментарии за И. Сталина всем вам огромное спасибо! Кто его клеветал, и сейчас пытается оклеветать, вы совершенно не знаете положение дел того времени. Вам скинут фейк и вы трубите на весь мир не правду. Вы бы хоть в один документ заглянули, что там говорится...
  • 1 мар 2021 10:31
    Произнося эти слова Сталин знал, что война неминуема...Поэтому он сделал много, чтобы подготовить промышленность и армию к войне...Несмотря на данные разведки, надеялся, что война начнётся на две недели позже...
  • 1 мар 2021 13:40
    Да, это из выступления И.В.Сталина 4 февраля 1931 года
  • 1 мар 2021 17:28
    Людские,материальные,экономические ресурсы Германии и её сателитов в разы превосходили возможности СССР на 22  июня 1941 года.И вот в таких условиях приходилось нам воевать.Ленд лиз (что с переводе с английского дать взаймы)составлял всего 4 процента от наших затрат.Наши союзники лишь через три года высадились во Франции когда и без них почти управились.Вот вам Сталин и наш советский народ.