«Стачка» — фильм 1924 года.

Режиссёр: Сергей Эйзенштейн. Сценаристы: Григорий Александров, Илья Кравчуновский, Сергей Эйзенштейн, Валериан Плетнёв. Производство: 1-й Госкино фабрики.
Первая работа в кино Сергея Эйзенштейна и Максима Штрауха (полицейский шпик).
Содержание
На одном из крупнейших заводов России организуется стачка, поводом для которой послужило самоубийство рабочего, несправедливо обвиненного администрацией завода в краже инструментов.
После умело организованной в рабочем посёлке агитации на заводе объявлена стачка. Трудящиеся требуют сокращения рабочего дня до восьми часов и увеличения заработной платы на 30 %. Хозяева завода игнорируют требования рабочих и организуют при помощи наёмной шпаны провокацию — пожар и погром в винной лавке во время мирной демонстрации. Рабочих разгоняют струями воды из брандспойтов. На следующий день, по приказу губернатора, против бастующих направлены казаки и полиция, которые жестоко подавляют выступление.
*****
«Стачка» — первая полнометражная работа Эйзенштейна. Первоначально картина задумывалась как часть восьмисерийного цикла лент о революционной борьбе, названного «К диктатуре». Но другие части так и не были реализованы. По замыслу автора, у картины должны были быть пролог и эпилог, но эпилог в картину не вошёл, а пролог не снимался вообще. Съёмки велись целиком натурные — в Москве и её пригородах — за исключением некоторых эпизодов. В качестве массовки участвовали ученики студий Пролеткульта и рабочая молодёжь московских заводов. Премьера фильма состоялась 28 апреля 1925 года.
Эйзенштейн считал, что путём сопоставления нескольких монтажных кадров можно довести до зрителя некий посыл.
Например, в фильме есть сцена расстрела рабочих, в которую вмонтирована сцена с закалыванием и освежеванием скота. Это, по мнению режиссёра, должно было довести зрителя до «ассоциативного сопоставления расстрела с бойней».
На протяжении всей своей работы в немом кино Эйзенштейн старался уйти от традиций классического театра. Поэтому для своего фильма он выбирает стиль изображения, похожий на кинохронику. В своей статье «К вопросу о материалистическом подходе к форме» режиссёр даже сравнивает «Стачку» с документальным фильмом «Кино-глаз» Дзиги Вертова. Однако вместе с тем в картине присутствуют вполне «театральные» и даже «цирковые» постановочные эффекты. Например, наполненная эксцентрикой сцена с внезапным появлением шпаны из бочек.
На всемирной выставке 1925 года в Париже за фильм «Стачка» Сергей Эйзенштейн получил серебряную медаль. Однако сам Эйзенштейн с точки зрения прогресса киноискусства ставил «Стачку» выше «Броненосца „Потёмкина“», считая свою первую картину более новаторской. Режиссёру казалось, что успех «Броненосца» объясняется сравнительно малой долей новаторства.
КРИТИКА
Именно этот фильм русской революционной кинематографии, при всех своих несовершенствах, стал вехой не только советского, но и всего мирового кино. В этой картине заключено многое из того, что раньше было неведомо художественной кинематографии: острота социальной тематики, рождение героя-массы, документальность, элементы нового киноязыка.
Сергей Юткевич
В ролях:
Григорий Александров — мастер
Максим Штраух — шпик
Александр Антонов — рабочий в кепке
Даниил Антонович — рабочий
Юдифь Глизер — "королева" воров
Михаил Гоморов — рабочий
Иван Клюквин — активист
Борис Юрцев — "король" шпаны
Вера Янукова — жена рабочего
Леонид Алексеев — шпик
П. Полторацкий — финансист
Владимир Уральский — рабочий
Пётр Малек — шпик
Людмила Тиссэ — эпизод (нет в титрах)
и другие...
ОТЗЫВЫ
#
Victor Atom (Новокузнецк)
В приведенной цитате Юткевича есть грубая ошибка - фильм совершенен! Смотрится на одном дыхании. И смотреть его рекомендую без звука: фильму он просто не нужен - динамика с полной силой заменяет его!
Ну что можно сказать, Броненосец Потемкин отдыхает. Браво, Эйзенштейн, ты футурист! Это гениальное визуальное произведение!
#
надиза
Согласна, фильм классный правдивый, смотрится на одном дыхании. И ведь как актуален сейчас
#
MasterMage
Сегодня группой смотрели «Стачку». Могу лишь сказать, что более странного чувства у меня не вызывала ни одна картина. Было одновременно интересно, увлекательно (даже для немого кино) и совершенно непонятно, что же все-таки происходит на экране. Может это не дано мне, человеку, выросшему далеко от революции 1917-го?
Но не смотря на все эти дела, фильм смотрится очень бодро (опять же не смотря на то что фильм немой) и увлекательно, по этому трудно сказать, что фильм безнадежно устарел.

«Стачка» — фильм 1924 года. - 886421762518
«Стачка» — фильм 1924 года. - 886421762774
«Стачка» — фильм 1924 года. - 886421763030
«Стачка» — фильм 1924 года. - 886421764310
«Стачка» — фильм 1924 года. - 886421764566
«Стачка» — фильм 1924 года. - 886421764822

Комментарии

Комментариев нет.