Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова).

А это стихотворение Есенин написал накануне приезда домой, в сентябре 1925 года. Это была последняя встреча сына с матерью...
Снежная замять дробится и колется…
Снежная замять дробится и колется,
Сверху озябшая светит луна.
Снова я вижу родную околицу,
Через метель огонек у окна.
Все мы бездомники, много ли нужно нам.
То, что далось мне, про то и пою.
Вот я опять за родительским ужином,
Снова я вижу старушку мою.
Смотрит, а очи слезятся, слезятся,
Тихо, безмолвно, как будто без мук.
Хочет за чайную чашку взяться —
Чайная чашка скользит из рук.
Милая, добрая, старая, нежная,
С думами грустными ты не дружись,
Слушай, под эту гармонику снежную
Я расскажу про свою тебе жизнь.
Много я видел и много я странствовал,
Много любил я и много страдал,
И оттого хулиганил и пьянствовал,
Что лучше тебя никого не видал.
Вот и опять у лежанки я греюсь,
Сбросил ботинки, пиджак свой раздел.
Снова я ожил и снова надеюсь
Так же, как в детстве, на лучший удел.
А за окном под метельные всхлипы,
В диком и шумном метельном чаду,
Кажется мне — осыпаются липы,
Белые липы в нашем саду.
1925 г.

Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929195445375
С фотографии 1946 года на нас смотрит красивая старая женщина – сын унаследовал красоту от нее. В ее глазах – мудрость и печаль. В них все тот же «несказанный свет». https://youtu.be/dde-cRquOS4
Мать Сергея Есенина. Татьяна Федоровна Есенина (1955)
05:33
Мать Сергея Есенина. Татьяна Федоровна Есенина (1955)


Татьяна Титова родилась в 1875 году, в семье крестьян. Ее отец, Федор Андреевич, несмотря на низкое происхождение смог обучиться грамоте и даже выстроил бизнес по грузоперевозкам в Санкт-Петербурге. Односельчане отзывались о нем как о добродушном и "умственном" мужчине, а женщины восхищались его красивыми чертами лица и серыми глазами. Долгие годы семья жила в достатке.

Татьяна росла умной и доброй девочкой. Имела талант к пению, хорошо играла на гармони и любила танцевать. От отца она унаследовала сильный характер, работоспособность и его привлекательную внешность. Но несмотря на все достоинства, к девушке не спешили свататься.
Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929214719615
молодая Татьяна Титова

Первый возлюбленный Татьяны был повесой, слишком молодой и непостоянный для семейной жизни. В 15 лет к девушке посватался мужчина хорошего достатка, но он был настолько угрюм и неприятен, что Татьяна категорически отказалась быть его женой.

Когда девушке исполнилось 16, отец решил, что дальше ждать уже бессмысленно и обручил Татьяну против ее воли с 18-ти летним Александром Есениным.
Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929214741631
Александр Есенин
В 1893 году молодые люди поженились, и Татьяна переехала в дом Есениных.

15 января 1894 года у семейной четы родился первый ребенок, сын Петр. Мальчик прожил всего 10 месяцев.

В 1895 году 21 сентября Татьяна родила еще одного сына, Сергея, который в будущем станет великим поэтом. Он первый из отпрысков Есениных пережил детский возраст.

4 июля 1898 года Татьяна Федоровна родила дочь Ольгу. Девочка прожила 2,5 года и скончалась в ноябре 1900.

Александр Есенин большую часть времени проводил в Москве на заработках, а домой возвращался всего несколько раз в год. Но даже в эти моменты особой помощи от него не было: по хозяйству он справлялся очень плохо, был белоручкой, да и за жену вступаться не спешил. Из-за этого его родители могли как угодно распоряжаться жизнью своей невестки и она часто страдала от их издевательств.
Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929214750079
Александр Есенин и Татьяна Титова
После рождения дочери у Татьяны Федоровны лопнуло терпение. Когда муж в очередной раз уехал в Москву, она с сыном сбежала в дом своего отца. Он принял ее при одном условии - Таня сама будет обеспечивать себя и ребенка. Старшая дочь Татьяны говорила об этом периоде так:

Мать наша не ладила с бабушкой (своей свекровью) Аграфеной Панкратьевной. Сергей потому был как чужой у Есениных. Дедушка поссорился с семьёй Есениных, когда мать моя была невестой. Эта ссора тяжело отразилась на всей дальнейшей жизни матери, а особенно на детстве Сергея… Дедушка поздно хватился улаживать жизнь матери и после неудачных попыток тоже стал чуждаться её. Через несколько лет мать наша, имея на руках трёхлетнего Сергея, ушла от Есениных


Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929214810495
В этот раз на заработки пришлось отправиться уже Татьяне. Зарплата ее была очень маленькой, к тому же приходилось ежемесячно отправлять 3 рубля отцу на содержание Сережи. Женщина тяжело работала и почти не видела сына. За его воспитание взялся Федор Андреевич. Именно он научил мальчика читать и познакомил с миром книг. Впоследствии поэт говорил, что именно дедушка оказал на него наибольшее влияние.
Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929214819455
дедушка и бабушка Сергея Есенина
Из очередной командировки Татьяна Федоровна вернулась в отцовский дом не одна. В 1902 году она родила сына Александра от человека, чье имя не раскрыла до конца жизни.

Эта новость потрясла ее родственников и постепенно жизнь женщины стала невыносимой даже в родной семье. Татьяна поняла, что больше не справляется и решила вернуться к мужу. Так эту ситуацию описывала младшая дочь Есениных, Александра:

Мать судилась с отцом, просила развод. Отец отказал в разводе. Она просила разрешения на получение паспорта, отец, пользуясь правами мужа, отказал и в паспорте. Это обстоятельство заставило ее вернуться к нашему отцу. Неграмотная, беспаспортная, не имея специальности, мать устраивалась то прислугой в Рязани, то работницей на кондитерской фабрике в Москве. Но несмотря на трудную жизнь, на маленький заработок, из которого она выплачивала по три рубля в месяц дедушке за Сергея, она все время просила у нашего отца развод. Любя нашу мать и считая развод позором, отец развода ей не дал, и, промучившись пять лет, мать вынуждена была вернуться к нему...
Александр Есенин согласился принять жену обратно при одном условии - нагулянного ребенка она с собой не возьмёт. Для женщины это стало большой трагедией. Двухлетнего сына пришлось отдать на воспитание кормилице Екатерине Разгуляевой, чью фамилию он носил в последствии.

Момент прощания стал душераздирающим для всех. Когда карета с кормилицей и маленьким Сашей тронулась, Татьяна Федоровна побежала за ней с криками «Стойте, я с ним не попрощалась».

Разгуляева остановила кучера и дала матери еще немного пообщаться с сыном. Татьяна прижимала к себе ребенка и отказывалась отдавать, с ней случилась истерика. Однако другого выхода не было, с "ублюдком" ее бы не принял даже родной отец.

Когда Сашу во второй раз погрузили в карету, женщина начала рыдать во весь голос и рвать на себе волосы. Домой она вернулась вся в крови.

Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929214843775
Александр Есенин и Татьяна Титова
После всех трагедий свекровь смягчилась к Татьяне и когда та вернулась к Есениным, не стала упрекать ее или злорадствовать, а проявила сочувствие. С тех пор жизнь в их семье стала сравнительно спокойной. В 1907 году умирает отец Александра Есенина и свекровь отдает лучшую часть наследства невестке и ее детям.

22 ноября 1905 года Татьяна рожает дочь Екатерину.

16 марта 1911 года на свет появилась еще одна девочка – Александра
Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929214855295
Сергей Есенин с сестрами Екатериной и Александрой
16 марта 1914 года Титова рожает последнего ребенка. Мальчика, который проживет всего два года.

Все эти годы Татьяна Фёдоровна не забывала про оставленного сына. Она изредка навещала его и посылала подарки. По мнению одной из дочерей, Александр был ей ближе и гораздо ценнее, чем другие дети.

Из-за этого законные дети относились к мальчику с завистью и презрением, а повзрослев не желали с ним встречаться.
Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929214864767
Василий Наседкин (муж Екатерины), Екатерина Есенина, Александра Есенина (сидит), издатель Александр Сахаров, Сергей Есенин и его последняя жена Софья Толстая
Однако сам Александр очень гордился литературным наследием Сергея и хотел, но стеснялся знакомиться с сестрами и братом.

Он стал железнодорожным служащим, женился и воспитал четверых детей. С Сергеем Есениным встретился всего однажды в доме их деда Федора Андреевича. После этого Александр Есенин написал письмо старшей дочери, чтобы та не принимала незаконного брата у себя, так как в обратном случае причинит большую боль отцу. Хотя братья мало общались при жизни, их мoгилы находятся по соседству.
Мама Сергея Есенина - Татьяна Федоровна Есенина (Титова). - 929214873727
Мама Есенина с сыном Александром Разгуляевым

Татьяна Федоровна была не самой нежной матерью, детей ласкала украдкой, боясь их разбаловать. Больше времени уделяла работе, а не воспитанию своих отпрысков, но все равно была горячо любима ими.

В 1924 году, после 8-летней разлуки Сергей Есенин решил посетить родное село Константиново и встретиться со своими близкими. Накануне отъезда на родину из Москвы поэт написал проникновенное и очень трогательное «Письмо матери» очень нежное стихотворение за год до своей смерти.

Письмо матери
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.

Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.

Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.

Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.

Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.

Не буди того, что отмечталось,
Не волнуй того, что не сбылось, —
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.

И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.

Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не ходи так часто на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

1924 г.

Александр Есенин пережил сына на шесть лет и умер в 1931 году.

 Татьяна Титова скончалась в 1955 году. К тому моменту она успела оставить много воспоминаний о знаменитом сыне. Незадолго до смерти у нее взяли получасовое интервью, которое сейчас можно найти в ютубе. Очень советую посмотреть его всем, кто хоть немного интересуется жизнью великого поэта!

Комментарии