Путем общего голосования о какой стране больше всего хотелось узнать что-то интересное, победила прекрасная Испания!

😊 ☀ 💃
Солнечная и жизнерадостная Испания – наиболее популярная туристическая страна в Европе. Национальный девиз Испании гласит, что жизнь создана для наслаждений, а не для страданий. 😉 Люди здесь не имеют комплексов, и не скрывают своих эмоций! Испанцы редко думают о завтрашнем дне, они производят впечатление людей легкомысленных и немного инфантильных. Прекрасное отношение к жизни, не правда ли? 😊

Еще больше интересного об Испании читайте далее ▼▼▼
1. Испания очень солнечная страна. Среднее количество солнечных дней составляет тут порядка 280 в год! Хотя, если туристы чрезвычайно этому рады, то испанские фермеры вынуждены вести постоянную борьбу с засухой.

2. Испания – рекордсменка среди европейских стран по количеству баров, ресторанов и ночных клубов.

3. Садиться есть здесь предпочитают поздно: завтрак в два часа дня и ужин в десять вечера – нормальное явление. Уважающий себя испанец почти никогда не завтракает дома. Первую трапезу дня здесь принято вкушать в ближайших кафе, где на столах заботливо раскладывают утренние газеты.
4. Здесь можно увидеть горы и влажные зоны, пляжи и леса, вулканы, застывшие потоки лавы и пруды. 15 национальных парков Испании характеризуются своим разнообразием, а также, и прежде всего, впечатляющим экологическим богатством.

5. Испания - самая гористая страна в Европе. Сьерра-Невада очень популярный горнолыжный курорт, здесь постоянно проводятся Кубки Мира и другие соревнования по горным лыжам.

6. Барселона - лучшее место для шоппинга в Испании. Роскошные бутики, огромное количество торгово-развлекательных комплексов, и многочисленные уличные рынки, на которых можно найти абсолютно все: от антикварной мебели до свежей рыбы.
7. Национальный музей Прадо в Мадриде считается крупнейшим в мире наравне с Лувром и Эрмитажем. В коллекции музея хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.Музей Прадо составляет " Золотой треугольник искусств" вместе с музеем Тиссена Борнемисса и Королевы Софии.

8. Испанский закон разрешает загорать голышом на любом пляже. Впрочем, нудисты не слишком активно этим пользуются и предпочитают по старинке оголяться на специальных уединенных пляжах.

9. Умереть от голода в Испании нереально: фактически в каждом баре к напиткам здесь бесплатно подают солидную порцию закусок («тапас») на выбор. Популярные тапас – картошка фри, хамон, мини-сэндвичи.
10. Национальный продукт Испании – хамон, напоминающий украинское сало. Название обозначает ветчину, но на самом деле, это свиной соленый окорок, который готовится по специальной технологии.

11. Огромную известность Испании приносит остров Ибица с его многочисленными клубами, куда стремится попасть молодежь со всего мира.
12. В Барселоне находится один из известнейших оперных театров мира - Gran Teatre del Liceu. Десять лет назад он полностью сгорел дотла. Монсеррат Кабалье пела на руинах, прощаясь с легендой испанской оперной музыки.
Знаменитый театр восстанавливали всем миром. Великие оперные певцы проводили благотворительные концерты, местные граждане приносили свои сбережения. И сейчас театр вновь действует, его полностью отстроили и восстановили прежний вид.

13. В 1938 году в Испании изобрели настольный футбол и чупа-чупс. Что примечательно, логотип к сладкой конфете нарисовал легендарный Сальвадор Дали.

14. Испанские кошки не понимают русского языка. Поэтому обращаться к ним «кс-кс» не имеет никакого смысла. А вот на «пс-пс» они охотно отзываются.
15. В Испании есть самая опасная тропа в Мире – Королевская тропинка «Эль Каминито» (El Caminito Del Rey). Она была создана в 1905 году и представляет узкий проход шириной в 1 м над пропастью в горах.

16. Испанцы очень разговорчивы, они могут подойти к незнакомому человеку на улице и начать разговор. При этом, жестикуляция является обязательным элементом беседы. В Испании существует множество жестов, играющих важную роль в разговоре.

17. С 14:00 до 15:30 у испанцев сиеста, они отдыхают. Во время сиесты закрыты все магазины (впрочем, к туристическим городкам, вроде Салоу, это не относится).
18. Из 47 млн. человек населения 95 % - католики. Вообще, страна достаточно верующая. Но несмотря на крепкую веру, тут легализованы однополые браки (в 2005 году).

19. В Испании очень много птиц. И это еще очень скромно сказано, ведь эта страна занимает лидирующее место по количеству птиц. Те, кто считает, будто Канарские острова названы в честь многочисленных канареек, их заселяющих, путают причину со следствием. Это птицы получили свое название в честь островов, а не наоборот. Слово «сanis» в переводе с латинского означает «собака». Так окрестили острова римляне, поскольку заселявшие их жители считали собаку божественным животным. На гербе Канарских островов и по сей день изображен щит, поддерживаемый собаками.

20. Знали ли вы, что в Барселоне находится знаменательный фонтан? Испанцы говорят, если попить воду из него, то никогда не уедешь из Испании. Не волнуйтесь, вода там не отравленная, просто с ним связанны мистические истории.

21. Как испанцы встречают Новый год? Как и везде, в Испании в этот день накрываются столы, собираются шумные компании, вечером сверкает фейерверк и по домам ходит испанский Дед Мороз, именуемый Олентцеро. Но есть обычай, принадлежащий только испанцам. Под бой курантов они съедают 12 виноградин.
История этой традиции такова. В 1908 г. был богатый урожай винограда. Находчивые испанцы решили совместить приятное с полезным. С каждым ударом нужно было проглотить одну ягоду, олицетворяющую месяц нового года, предварительно загадав желание. Если всё успеть, каждый месяц года будет счастливым и удачным. Эта традиция прижилась и даже распространилась на соседние страны. В магазинах в предновогодние дни продают красиво упакованные наборы из 12 виноградин.

Понравились ли вам эти интересные факты? Каждая страна уникальны и узнавать что-то новое о них - это одно из самых увлекательных занятий. 😊 😉
На следующей неделе вас ждет новый опрос, где вы сможете проголосовать и выбрать еще одну страну и узнать много нового о ней вместе с нами ☺

Комментарии