Вчера я читал одну интересную книгу по сыроделию и вот о чем подумал:

- Как же классно, что сейчас есть такая уникальная возможность обучаться онлайн.
- Что не надо собирать информацию по крупицам, самим проверять ее... потому что есть курс, в котором собраны все самые важные данные по теории и практике сыроделия, даны пошаговые рецепты более 100 сыров и других молочных продуктов.
💁‍♂Конечно, я имею ввиду свой Полный курс, который прошли уже тысячи студентов и научились делать дома классные, натуральные сыры для себя и на продажу!😉
Почему мой курс работает?
💁‍♂Потому что в нем дана полная, выверенная, структурированная информация. Без воды, без пауз и пробелов.
🔹Поскольку курс онлайн, вам не нужно никуда ехать, тратить деньги и время. Нужны только ноутбук, доступ к интернету, кастрюля, плита и еще немного необходимого😀. Первое время можно будет ограничиться минимумом, который есть практически на любой кухне👌
🔹Вы сами управляете своим временем. При желании даже за месяц можно освоить всю теорию и наварить кучу разнообразных сыров. А можно двигаться в более медленном темпе... Как вам комфортнее! Срок доступа к курсу это позволяет!
🔹Если что-то осталось непонятным, вы всегда можете пересмотреть урок, нажать на паузу. А ещё воспользоваться поддержкой технолога, помощью куратора и даже написать мне на What's App, если вы на тарифе Расширенный и выше🤗
🔹В помощь новичкам мы также создали Чат единомышленников. Но ограничили время пребывание в нем 6 месяцами. Чтобы все вновь прибывшие чувствовали себя уютно и комфортно.
🔹Факультеты (практики, юридический, скотоводства, козоводства) - это вообще отдельная история. Возможность вступить в эти сообщества с выстроенной программой, компетентными экспертами - само по себе круто!
💁‍♂О курсе я могу говорить бесконечно! Я вложил в него душу, свой практический опыт. И я каждому из вас его советую. Потому что знаю: это именно то, что вам нужно!
☝️Если вы были на наших бесплатных эфирах выходного дня, то для вас действительны цены с хорошими скидками на обучение. Успевайте воспользоваться ими!
👉Пишите "хочу на курс" и мы предложим самые выгодные условия.
И да пребудут с вами вкусные домашние сыры!😋

Комментарии

  • 14 мар 2023 17:55
    Знакома с Алексеем с 2018 года.Курс уникален тем, что изложен простым и понятным языком.А сам автор генератор идей, непоседа и выдумщик! А хорошем смысле, конечно.Ему можно доверять, проверено временем.
  • 19 апр 2023 22:33
    Училась у Алексея и Аллы! Знакома с ними тоже с 2018 года. Только что сварила качотту, брынзу и конечно рикотту( не пропадать же добру). Безмерно им благодарна , благодаря им , моя семья ест натуральные вкусные сыры!!!