21 окт 2019

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДО ПРИЕЗДА ВРАЧЕЙ?
Ожоги, переломы и порезы – наиболее распространенные травмы. В такие моменты мама должна взять себя в руки и оказать ребенку первую помощь самостоятельно – в некоторых случаях это поможет избежать серьезных последствий.
❗️Помощь при ожогах.
При термическом ожоге (если ребенок контактировал с кипятком или раскаленными предметами), охладите поврежденную область чем-то замороженным или просто очень холодным не менее 15 минут и наложите стерильную повязку.
При химическом ожоге (например, при контакте с сильным моющим средством или другим химическим составом) промойте поврежденную область большим количеством воды. А при ожоге щелочным средством смочите стерильный кусок бинта раствором уксуса и наложите на место повреждения. Ни в коем случае не промывайте химический ожог кислотой, а щелочный – щелочью.
❗️ Помощь при переломах
Главное – обеспечьте пострадавшему покой. Положите конечность на возвышенное место и приложите холод. Ни в коем случае не пытайтесь вправить кость. Лучшая тактика – ровная плоскость и минимум движений до приезда специалистов.
❗️Помощь при порезах.
При небольших порезах промойте рану 3%-ной перекисью водорода или чистой водой с мылом. Обработайте края антисептиком и наложите повязку – постарайтесь изолировать рану от попадания частичек пыли. После того, как кровотечение будет остановлено и начнется процесс заживления – повязку можно будет снять.
❗️При серьезных порезах и ранах:
Поднимите поврежденную часть тела выше уровня груди и плотно прижмите края раны стерильной повязкой. Держите ее пока кровотечение не остановится.
Обработайте края раны обеззараживающим средством и наложите стерильную повязку.
Несчастные случаи часто нельзя предотвратить, но можно защитить себя от негативных финансовых последствий. Страховка "Защита близких ПЛЮС" поможет сохранить финансовое благополучие семьи на случай возникновения незапланированных затрат на восстановление. При страховом случае вы получите страховую сумму, которая значительно превышает стоимость полиса, даже в путешествиях по миру. Оформить полис можно прямо через приложение Сбербанк Онлайн.

Комментарии