9 фев 2017

❏❏❏ 10 СОВЕТОВ ПО ОБУСТРОЙСТВУ СПАЛЬНИ ❏❏❏

Спальня – не только место для сна, но и комната отдыха, где можно расслабиться, забыв о будничных делах. Оформляя это помещение, важно создать в нем комфортную атмосферу спокойствия и релаксации.
✧ Цветовая гамма
Как правило, при оформлении спальни предпочтение отдается пастельным тонам. Если окна обращены на севере, лучше отдать предпочтение теплым цветам (розовому, светло-оранжевому, нежно-желтому), если же комната выходит на юг лучше применить холодные оттенки (голубой, сиреневый, бирюзовый). Универсальным вариантом может стать оформление спальни в светлых нейтральных тонах (бежевый, кремовый, жемчужно, серый). Дополнить цветовую гамму помогут аксессуары насыщенных тонов, однако следует избегать кричащих тонов, особенно алого и ярко-оранжевого.
✧ Выбор мебели и ее расстановка
Для меблировки спальни обычно используется минимум предметов интерьера, между которыми следует оставлять проходы шириной не менее 60-70 см. При выборе мебели (например, http://www.techport.ru/katalog/products/mebel/mebel-dlja-spalni/komplekty-mebeli-dlja-spalni ) нужно обращать внимание на ее соответствие размеру помещения: громоздкие модели не подходят для маленькой комнаты, а компактные спальные гарнитуры затеряются в большом пространстве.
Подобрать идеальный вариант меблировки помещения помогут специальные компьютерные программы или приложения для смартфонов. Можно также воспользоваться традиционным методом: нарисовать план комнаты и размещать на ней схематичные макеты мебели, вырезанные из картона (не забудьте о пропорциях). Желательно создать дизайн-проект спальни еще до проведения ремонта, чтобы учесть расстановку предметов интерьера при проведении электропроводки, размещении выключателей и розеток.
✧ Кровать
Самый важный предмет в спальне требует особого внимания к его расположению. Традиционно спальное место рекомендуется ставить изголовьем к стенке: в этом случае человек подсознательно испытывает чувство спокойствия и защищенности. Вместо стены можно использовать шкаф или другой высокий предмет мебели. Двуспальную кровать обычно размещают так, чтобы подходы к ней были с обеих сторон; односпальную – можно подвинуть непосредственно к стене. Современные дизайнеры предлагают и нестандартные варианты, например, разместить спальное место изголовьем к углу, а в свободное пространство поставить тумбочку или прикроватный столик. Есть модели кроватей с высоким изголовьем, которые создают ощущения комфорта.
Кровать не рекомендуется ставить у окна во избежание сквозняков. Кроме того, спальное место лучше не располагать напротив двери – случайно открыв ее, можно разбудить человека, особенно если в соседней комнате горит яркий свет.
✧ Шкаф
Другим важным объектом меблировки спальни является шкаф, на выбор которого влияет размер комнаты. В очень больших спальнях можно огородить часть помещения, устроив гардеробную или поставить просторный шкаф купе. Для небольших помещений подойдет шифоньер, платяной или угловой шкаф (последний удачно сочетает компактный размер и повышенную вместимость). Также пользуются популярностью встраиваемые шкафы, дверцы которых могут стать проявлением вашей фантазии.
✧ Прикроватные тумбочки
Как правило, эти предметы меблировки симметрично располагаются с двух сторон от двухспальной кровати. Традиционным вариантом являются парные тумбочки, форма которых должна сочетаться с остальными предметами мебели. В более современных проектах дизайнеры предлагают модели тумбочек, несколько отличающихся друг от друга (например, цветом или размером).
✧ Комод или туалетный столик
Еще одним непременным предметом мебели в спальне является комод, который также может выполнять функцию подставки для телевизора. В более «женском» варианте этот предмет мебели заменяется туалетным столиком, с установленным на нем зеркалом или трельяжем.
При расстановке подобных предметов меблировки, важно учитывать удобство их использования. Для просмотра передач комод с телевизором лучше поставить напротив изголовья кровати. Туалетный столик рекомендуется разместить рядом с окном, так чтобы на него падали лучи света.
✧ Уголок для работы или отдыха
При недостатке места в квартире в спальне можно оформить мини-кабинет: поставив на отдельном участке стул и стол, развесив полки. Чаще всего рабочую зону размещают около окна для обеспечения хорошего естественного освещения. Близко к источнику света можно также поставить комфортное кресло и тумбочку, оборудовав уголок для чтения и занятия рукоделием.
✧ Текстильные аксессуары
При оформлении спальни важную роль играют текстильные аксессуары. Для этой комнаты рекомендуется использовать двойные занавески, состоящие из тяжелых портьер, которые преграждают яркие лучи солнца или луны, и легкого тюля либо другой прозрачной ткани. Важную роль в декоре спальне отводится покрывалу, накидкам, декоративным подушкам, которые можно сшить из эффектных материалов (например, атласа) или связать вручную.
✧ Зеркала и картины
В спальне лучше избегать большого количества зеркал. Достаточно повесить один аксессуар или воспользоваться шкафом с зеркальной дверкой. Не рекомендуется располагать зеркало напротив кровати – на эту стену лучше повесить фотографию либо картину с пейзажем или натюрмортом в спокойных тонах.
✧ Оформление маленькой спальни
Для обустройства небольшого помещения можно применить несколько хитростей:
• окружить кровать стеллажами либо развесить над кроватью полки;
• при выборе спального места отдать предпочтение моделям, предусматривающим ящики для хранения вещей;
• вместо обычного шкафа использовать вешалку-штангу, отдать предпочтение складной или трансформируемой мебели;
• в узкой комнате кровать лучше поставить перпендикулярно длинной стене, что позволяет визуально расширить помещение.

Комментарии

  • 12 фев 2017 23:27
    Да,подписался. действительно хорошо,ничего лишнего не вижу. скромно и просторно
  • 13 фев 2017 11:37
    Сергей, спасибо за добрые слова. Рады, что вам нравится группа Техпорта