И СНОВА ОБ ОСАГО

НАВЯЗЫВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ ПОКУПКИ ОСАГО
С 2013-го года приобрели массовый характер случаи, когда страховые агенты и сотрудники целого ряда страховых компаний при заключении договора ОСАГО стали требовать от клиента застраховать свою жизнь и здоровье или другие риски, приобрести Техосмотр или направление с пустой Диагностической картой.
Такое требование абсолютно незаконно! Никаких изменений в Закон, требующих страховать жизнь и здоровье водителя, не принималось и даже не предполагается когда-либо приниматься.
Клиент имеет полное право отказаться от такого "вменённого" договора страхования. При этом агент не имеет права отказать клиенту в оформлении полиса ОСАГО, т.к. ОСАГО - публичный договор в соответствии с Законом.
Если вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в региональные отделения ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и/или Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России. Вы также можете потребовать признания договора страхования жизни и здоровья, который вас обманом вынудили заключить, недействительным и возврата вам уплаченной страховой премии.
КУДА И КАК ЖАЛОВАТЬСЯ НА НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.
Уважаемые страхователи!
Теперь вы можете написать жалобу на незаконные действия страховой компании в Банк России не отходя от компьютера через их официальный сайт.
При написании жалобы, пожалуйста, постарайтесь избегать ненужных эмоций и описать ситуацию достаточно подробно, чтобы проверяющие органы могли принять соответствующие решения:
Обязательно укажите свои ФИО и адрес - анонимные жалобы не рассматриваются;
Обязательно подробно укажите обстоятельства нарушения:
правильное название страховой компании;
адрес места, где было совершено нарушение, дату и время;
фамилия сотрудника страховой компании, допустившего нарушение (если знаете);
номер страхового полиса/договора, который был оформлен с нарушением или который отказались продлить;
при возможности приложите электронные копии договоров, на которые ссылаетесь в своей жалобе;
какие меры вы просите принять: вернуть деньги за навязанный договор, обязать заключить договор, применить штрафные санкции к нарушителям и т.п.
Написать жалобу - Форма электронного обращения в Банк России
После ознакомления с порядком рассмотрения жалоб, чтобы перейти к заполнению формы внизу страницы надо поставить галочку - "Я согласен с порядком приема и рассмотрения электронного обращения, направляемого в адрес Банка России через сеть Интернет".
ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРИ ПРОДАЖИ ПОЛИСОВ ОСАГО
Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения
публичного договора страхования либо
навязывание дополнительных услуг при
заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере ПЯТИДЕСЯТИ тысяч рублей.

Комментарии

Комментариев нет.