УМНАЯ ЕДА.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЕДА. ЧТО ЭТО? ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?
На таком популярном рынке, как здоровое питание, присутствует много производителей, выпускающих чудо-коктейли для контроля веса. Сегодня мы рассмотрим их виды и стоит ли их покупать?
Функциональное питание- это баночки с порошками и смесями из которых готовятся коктейли путем смешивания их с водой и молоком и которыми предлагается частично заменять обычную еду.
Какие доводы приводят производители в пользу своего функционального питания (взято с официального сайта одного из производителей):
· успешно заменяет (дополняет) обычную пищу;
· позволяет менять энергетическую ценность рациона ;
· позволяет контролировать и оптимизировать вес;
· дает необходимое количество протеинов, витаминов и минералов;
· обеспечивает поступление аминокислот в необходимом ассортименте;
· придает энергии и силы;
· защищает мышцы.
Перед тем, как разобрать эти пункты, давайте рассмотрим наиболее часто встречающийся состав такой смеси. Посмотрите на этикетку. Скорее всего, основным компонентом будет супер-пупер высококачественный белок. В качестве дополнительных элементов будут различные витамины. На этом список ингредиентов обычно заканчивается.
Теперь по пунктам.
«Успешно заменяет (дополняет) обычную пищу». Дополняет- да. Заменяет- вряд ли. Сам производитель в рекомендуемых диетах не исключает полностью обычную еду. Из этой смеси вы, например, не получите очень важную для пищеварения клетчатку.
«Позволяет менять энергетическую ценность рациона». Наверно имеется ввиду, что их коктейли хорошо усваиваются. Не спорю, жидкая пища всегда усваивается легче твердой.
«Позволяет контролировать и оптимизировать вес». Энергетическая ценность такого коктейля около 140ккал. Если вы замените им обычный ужин, калорийность которого около 500-700ккал, то конечно, вы начнете худеть за счет снижения суточной калорийности питания. Только вот ходить весь вечер после такого ужина вы будете голодными и злыми.
«Дает необходимое количество протеинов, витаминов и минералов». Если основной компонент коктейля- белок, то, несомненно, вы получите необходимое количество протеинов, если выпьете 2-3 коктейля за день. А огромное количество витаминов и минералов, заявленных производителем на этикетке вряд ли усвоятся полностью, даже если они там правда есть.
«Обеспечивает поступление аминокислот в необходимом ассортименте». Опять- таки, вполне может быть, если употреблять несколько порций в день.
«Придает энергии и силы». За счет чего? Минералов? Сомнительное заявление, скорее просто рекламный ход.
«Защищает мышцы». Белок и правда защищает мышцы от разрушения в период снижения веса. И это делает любой белковый продукт (мясо, молоко и т.д.)
Читатели, знакомые с таким понятием, как спортивное питание, наверное уже задались вопросом: «А чем эта умная еда отличается от обычного протеинового коктейля?». Ответ: только ценой.
Рассмотрим на примере различных цен на похожий продукт.
Моя мама, когда я был грудничком, в качестве прикормки использовала сухое молоко. В рацион своих детей, я вводил детские сухие смеси, которые по сути то же сухое молоко, только витаминизированное. Разница в составе этих продуктов минимальна, а вот в цене- колоссальна. А как-же, в детском питании же содержатся пробиотики, облегчающие пищеварение и делающие вашего ребенка жизнерадостным. И упаковка такая красивая, не то что невзрачный полиэтиленовый пакет от сухого молока.
То же и со спортивным питанием. Протеиновый коктейль- это тоже результат переработки молочной продукции (я говорю про более-менее дорогие бренды, изготавливающие качественный протеин, а не дешевый соевый), точнее молочной сыворотки. От процентного содержания белка в протеиновом коктейле, от страны производителя и от популярности марки, цена может сильно различаться. Мой любимый протеин (не самый дешевый, иностранного производства) стоит 4500руб
за банку в 2,7кг. Учитывая, что для приготовления одной порции коктейля требуется 30 грамм порошка, одной банки хватает на 90 порций (пью его только по утрам, поэтому хватает на 3 месяца).
Коктейли, рекламируемые как функциональное питание, по составу мало чем отличаются от обычных протеиновых коктейлей (а иногда и гораздо ниже по качеству), только вот по цене они гораздо дороже. Сегодня посмотрел одного популярного производителя- 2200руб за 15 порций. Если рассчитывать по аналогии с протеиновым коктейлем, то за аналогичный период в 90 дней мне пришлось бы потратить 2200Х2Х3=13200руб. Почти в три раза больше.
Вот мы и пришли к основному пониманию, почему производители функционального питания называют его так. Если бы они говорили, что продают обычные протеиновые коктейли, они бы попросту не выдержали конкуренции по цене. Но почему они продают свою продукцию так дорого? Да потому что им приходится тратить бешенные
суммы на рекламу и продвижение своего бесполезного, по сути, товара.
P.S. Я приветствую идею употребления протеиновых коктейлей с целью снижения или набора веса. По утрам только протеиновые коктейли и пью, т.к. с утра совершенно нет аппетита. Но к вопросу выбора стоит подходить разумно, чтобы не переплачивать за воздух.

Комментарии

  • 12 мар 2017 09:33
    Коктейли Герболайф содержат вроде и соевый и сывороточный белок.Как  вы к ним относетесь? Состав схож с детским грудничковыми смесями
  • 12 мар 2017 09:36
    Фотография
  • 12 мар 2017 10:57
    Ирина, с гербалайфом я не сталкивался. Большинство коктейлей имеют схожий состав. Просто где-то побольше сои кладут, оправдывая это невероятными свойствами соевого белка. Что он все незаменимые аминокислоты содержит, например. Никакая соя и рядом по свойствам не стоит рядом с сывороточным. А цена такого продукта обычно явно завышена
  • 15 мая 2017 06:39
    Я ужинаю Energy Diet и прекрасно себя чувствую. Абсолютно нет чувства голода, потому что состав (как я считаю) идеальный. (не только протеин и витамины, но и клетчатка, быстрые и медленные углеводы, ферменты и т.д) ;-)
  • 15 мая 2017 06:40
    и на счет соевого белка :-)
  • 15 мая 2017 06:41
    Существует PDCAA Оценка (это оценка является мерой качества белка).  Метод PDCAAS основан на проверке 3-х параметров:

       1) содержание в белке отдельно взятых аминокислот,

       2) простота расщепления белка в процессе пищеварения,

       3) оценка того, соответствуют ли эти два параметра требованиям ФАО/ВОЗ по содержанию.

    Оценка значения PDCAAS для соевого белка дала 1,00. Соевые бобы содержат почти 50% белка с оценкой 1.0. Изолят соевого белка также имеет оценку 1,0. Это самый высокий балл, который можно получить. Вот поэтому данная оценка и  ставит соевый белок на одну планку с качеством белка мяса, яиц и молочных продуктов по усвояемости. Приведенные выше данные показывают, что мысли о меньшей эффективности соевого протеина относительно животных аналогов - это лишь умозаключения сторонников животной пищи.
  • 15 мая 2017 09:03
    А вот здесь уже очень большая разница между соевым белком и его изолятом. Изолят соевого протеина конечно же более качественный продукт, чем обычный соевый протеин
  • 15 мая 2017 09:12
    В коктейлях Energy Diet как раз изолят соевого белка. Это я к тому,  что не все коктейли схожи по составу ;-)
  • 15 мая 2017 09:52
    Естественно. Их тысячи. И очень важно при выборе понимать что именно и для чего покупается.
  • 15 мая 2017 11:27
    Тут я с Вами на 1000% согласна!
  • 24 фев 2018 12:07
    Здравствуйте,где можно купить energy diet&&
  • 24 фев 2018 13:34
    Не знаю, мы тут бесполезной ерундой не торгуем
  • 24 фев 2018 14:01
    а полезной торгуете?? или просто меню составляете!!
  • 24 фев 2018 14:12
    м-м-м, группа посвящена правилам эффективного похудения. Мы ничего не продаем, и не составляем. Если ознакомитесь с группой подробнее, то поймете, что основная цель группы- помочь людям самостоятельно найти подходящее меню.
  • 24 фев 2018 14:45
    Спасибо,уже ознакомилась!!! Успехов Вам!!!