В ноябре «Друзья Пушкинского» совершили путешествие в Узбекистан.

Целью поездки было посещение музея И.В. Савицкого в Нукусе.
Создатель музея в Нукусе – Игорь Савицкий, художник, собиратель живописи, графики и предметов народно-прикладного искусства, смог показать, как зарождалось станковое искусство в Узбекистане после революции. Его усилиями начала складываться коллекция ориенталистского искусства, называемого «туркестанским авангардом». Как и мечтал Игорь Савицкий, музей в Нукусе стал одним из крупнейших в Узбекистане, привлекает посетителей со всего мира и имеет все возможности превратиться в международный музейно-исследовательский центр по изучению своей обширной коллекции.
Уникальную коллекцию музея И.В. Савицкого показала гостям главный хранитель, ученица Игоря Савицкого, Валентина Сычева. После посещения Нукуса путешествие продолжилось в городах: Хива, Бухара и Самарканд.
В 2018 году «Друзей Пушкинского» ждут новые страны, открытия и уникальные экскурсии со специалистами со всего мира. Присоединяйтесь к программе «Друзья Пушкинского» и открывайте новые горизонты в постижении искусства! http://www.arts-museum.ru/friends

Комментарии

  • 12 дек 2017 20:40
    была не раз и в ташкенте и в бухаре и в самарканде и города прекрасные и люди замечательные