Таинственные замки: замок Гоуска, Чехия

Небольшой готический замок Гоуска расположен совсем недалеко от Праги — в 70 километрах. Построенный в 1270-80-хх годах чешским королем Пршемыслом Отакаром II, он по праву носит звание самого загадочного и таинственного на территории всей Чехии. С этим местом, которое являлось пристанищем многих чешских королей, связан целый ряд таинственных мифов и удивительных фактов.
По легенде, замок Гоуска расположен прямо на месте входа в Ад. Закрывая собой вход в Царство мертвых, он утаивает его точное местонахождение: никто и никогда не мог проникнуть в Преисподнюю.
На поиски отправлялись лишь однажды: солдат, спустившийся в замковый колодец, скончался от ужаса через несколько дней, так и не сумев описать того, что он увидел. По прошествии времени колодец удалось засыпать камнями и заложить дровами, а сегодня на его месте установлена дворцовая часовня.
Однако и по сей день многие отважные путешественники, зашедшие в молельню, отмечают у себя ухудшение состояния, головокружение, а некоторые и вовсе падают в обморок.

Комментарии

Комментариев нет.