Светлана Николаевна

69 лет, Московская область
Что случилось и как давно: переболела ковидом в декабре 2020 года, на фоне заболевания развился пиелонефрит.
В каком состоянии поступила пациентка: Проводила день лёжа. Не могла стоять, садилась в кровати при помощи другого человека. Испытывала сильную слабость и боль. Была зависима в уходе от помощников. Могла есть только пюреобразную пищу.
Во время реабилитации мы дообследовали пациентку: на снимках КТ был обнаружен компрессионно-оскольчатый перелом тела L4 позвонка со смещением костного фрагмента в позвоночный канал, а также спондилоартроз. В НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко была проведена операция, благодаря которой удалось устранить сужение позвоночного канала, давление на спинной мозг и болевой синдром. После операции пациентка вернулась к нам на продолжение реабилитации.
Каких целей удалось достичь на реабилитации:
• Ходит со скандинавской палкой на длинные расстояния до 40 минут;
• Сама принимает гигиенические процедуры и полностью независима в уходе;
• Принимает пищу сидя за столом;
• Может жить одна самостоятельно.
Продолжительность реабилитации: 63 дня.
Команда специалистов: лечащий врач Дмитрий Чуряпин, физический терапевт Евгений Тараканов, эрготерапевт Елена Григорова, нейропсихолог Рустам Набиулин. Также в реабилитации участвовали массажисты, акватерапевты, медсёстры и помощники по уходу. Операцию в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко проводил нейрохирург Николай Коновалов при участии Евгения Бринюка.

Светлана Николаевна - 924614753620

Комментарии

Комментариев нет.