Бодрого всем утра!

💪 Вчера я развенчал несколько мифов, касающихся сахарозаменителей и снижения веса. Сегодня остановлюсь на самом популярном в мире сахарозаменителе – аспартаме. ☝ Многие думают, раз он самый популярный, значит, самый безопасный. Но это не совсем так. Хотя этот популярный искуссвенный подсластитель существует на рынке уже более 30 лет, многие люди обвиняют аспартам в потере памяти, частых головных болях, депрессии, проблемах с желудочно-кишечным трактом, вспышках гнева и нарушениях нормальной работы мозга. 😷 Несмотря на эпизодический характер подобных явлений, существует целая научная база, которая их объясняет. Так, доктор Расселл Блэйлок, нейрохирург с мировой репутацией, написал ряд научных работ и книг, посвященных разрушительному нейротоксичному воздействию аспартама на организм человека.
Когда аспартам нагревается в процессе приготовления пищи до 32 °C или разрушается в процессе технологической обработки, он расщепляется на фенилаланин, аспарагиновую кислоту и метанол – метиловый спирт, являющийся сильнейшим нейротоксином. Фенилаланин снижает уровень серотонина в головном мозге – а мы помним, что именно он отвечает за ощущение счастья. Аспарагиновая кислота представляет собой экситоксин (чрезмерный стимулятор нейронов), который связывают с развитием опухоли мозга, множественного склероза, эпилепсии, синдрома хронической усталости, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, умственной отсталости и др.
А теперь задумайтесь💡 : если аспартам при температуре 32 °C расщепляется до мощного нейротоксина, то у нас серьезные проблемы, ведь нормальная температура нашего тела 36-37С. Выводы неутешительные.

Комментарии

Комментариев нет.